Роль пищевых веществ для роста и развития плода
Новости

25.11.2020

Роль пищевых веществ для роста и развития плода

Для будущих мам есть несколько основных принципов питания, которые помогут им сохранить своё здоровье и обеспечить малыша всем необходимым для роста и развития.

Пища во время беременности должна быть максимально естественной и натуральной. Сегодня трудно найти в магазинах натуральные продукты, сделанные без пищевых консервантов, добавок, ароматизаторов и эмульгаторов. Но нужно стремиться к этому.

Всю пищу следует рассматривать с точки зрения пользы, а не вкусовых качеств. Что вкусно маме, не всегда полезно ребенку. Задача максимум — найти баланс, при котором и маме будет хорошо, и малышу полезно.

Питание беременной женщины должно быть сбалансированным, дробным. Приветствуется 5-6 разовое питание. Ежедневно женщине в положении нужно получать:

- не менее 100-150 граммов белка в день;

- не более 100 граммов жиров (из них 20 граммов растительного происхождения);

- не менее 400 граммов углеводов;

- все необходимые витамины и минералы.

На ранних сроках беременности идет закладка органов малыша, потом начинают расти кости и хрящевая ткань, затем кроха набирает массу и подкожный жир. Таким образом, в разные периоды беременности плод нуждается в разном соотношении полезных веществ, которые он получает с материнской кровью по системе «мать-плацента-плод».

Белки — это главный строительный материал для клеток, а из них и формируется новый организм внутри женщины.

Углеводы являются «батарейкой», снабжающей энергией все без исключения процессы в организме мамы и ее малютки.

Жиры тоже дают энергию, но, помимо этого, еще и принимают участие в образовании новых тканей.

Минералы и витамины, отвечают за все обменные процессы.

На самых ранних сроках ребенку нужно много энергии, поскольку каждый день его организм претерпевает колоссальные изменения: формируются внутренние органы и системы организма. Поэтому в начале беременности очень нужны углеводы и жиры.

Потребность в белках выше в 2 и 3 триместрах, когда малыш начинает набирать вес. В конце беременности потребности в углеводах также возрастают, поскольку и организм ребенка, и организм женщины начинают готовиться к ответственному моменту, который потребует от них максимум энергии — к родам.

Кроме того, чтобы обеспечить суточную потребность всех витаминов и микроэлементов беременной женщине необходимо принимать специальные витаминные препараты.

Правильное питание в период вынашивания ребенка подразумевает наличие в рационе беременной правильных продуктов, которые обеспечат правильное развитие плода. Например, мясо, птица и рыба являются богатым источником белков и жиров, содержат железо, цинк, витамины группы В; молочные продукты – источник белков и жиров, богаты кальцием; яйца – источник магния и витамина Д, масла растительные – богаты витаминами А, Д, Е; овощи - источник витаминов и клетчатки, без которого нормальное здоровое пищеварение будет невозможным, крупы – обеспечат организм углеводами. Сладости и напитки следует ограничить и принимать по небольшому количеству в день. Из напитков предпочтительны зеленый чай, несладкие компоты, приготовленные самостоятельно из свежих фруктов или сухофруктов, домашние морсы.

Правильное питание во время беременности включает, в первую очередь, употребление вареных, тушеных, запеченных блюд. Необходимо помнить о некоторых ограничениях. Так, беременной женщине следует ограничить потребление соли до 5-6 г в сутки. Рекомендуется также контролировать процесс употребления хлеба и мучных изделий, пирожных, сдобы, суточная норма которых должна составлять не более 100-150 г. Из мясных продуктов предпочтение следует отдавать лишь нежирным сортам: прежде всего, курице, говядине, кролику или индейке. Из рыбы лучше всего выбирать треску, навагу, судака, либо ледяную рыбу. Молочные продукты должны содержать невысокий процент жирности. Крупы, масло, а также макаронные изделия беременной женщине рекомендуется употреблять в небольших количествах и лишь в качестве комплексных блюд (супов, каш и т.п.).

В рационе должно быть достаточное количество воды. Питьевой режим чрезвычайно важен для того, чтобы почки и печень беременной работали правильно, чтобы метаболические процессы протекали быстрее.

Физические упражнения во время беременности помогают поддерживать здоровье мамы и плода, подготавливают женщину к предстоящим родам. Кроме того, физические нагрузки обеспечат правильный расход полученных калорий. Хорошими вариантами для беременных женщин являются йога, плаванье, ходьба на свежем воздухе. Но перед занятиями необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Нарушения в питании могут привести к нарушениям водно-солевого баланса, минерального обмена и снабжения организма витаминами. При этом различные метаболические нарушения развиваются и у матери, и у плода. У мамы могут выпадать волосы, ломаться ногти, зубы только из-за того, что ее малыш будет всеми силами искать необходимый ему для роста костей кальций, если его патологически не хватает.

Если женщина употребляет в пищу мало продуктов с содержанием железа, у нее может развиться анемия, что также скажется на состоянии и самочувствии растущего малыша. Но и переизбыток микроэлементов также опасен: так, гиперкальциемия приводит к поражению почек и мочевыделительной системы, а переизбыток йода может стать причиной проблем с щитовидной железой и гормональным фоном.

Правильно и сбалансированное питание во время беременности – составляющие одного целого. Придерживаясь этих принципов, будущая мама избавит себя от хронических недугов, сможет держать под контролем набор веса, а также надежно защитит как свое здоровье, так и здоровье будущего малыша.

Заведующая отделением санитарно-гигиенических исследований

Елена Нигматулина.


Возврат к списку