Что такое дневник питания
Новости

07.12.2020

Что такое дневник питания

Первый принцип здорового питания – соблюдение баланса между поступлением энергии в организм и ее расходом.

Энергия измеряется в килокалориях, основная цель – уменьшить или сравнять количество калорий, поступающих с пищей. В этой связи на первом этапе снижения веса специалисты устанавливают границу (количество килокалорий), переступать через которую не следует.

Поэтому необходимо точно знать, какое количество «энергии» мы употребляем в сутки. Решить данную проблему помогает дневник питания.

Дневник питания – это ключевой инструмент, позволяющий объективно оценить своё питание, привести его к норме и сформировать полезные привычки.

Чтоб достичь желаемого эффекта от ведения дневника необходимо следовать определенным правилам:

1. Соблюдать максимальную точность при заполнении дневника, учитывать 100% того, что оказалось в желудке.аносить в дневник необходимо всё, что вы съели в течение дня. Не забывать ничего, вплоть до последнего кусочка хлеба и глотка сока или воды.

Продуктов с отрицательной калорийностью не существует – это миф, который вводит людей в заблуждение. Каждый листик салата, кусочек сельдерея или огурца вносит свой вклад в общую кассу суточной калорийности.

Когда начинают скрупулёзно фиксировать в дневник всё, что употребляют, открываются глаза и оказывается, что человек в перерывах между основными приемами пищи активно употребляет то чай с печеньем и конфетами, пирожными, то пельмени или чипсы. А начинают вести дневник и понимают, что каждая такая «слабость» составляет половину суточной калорийности. И тот, кто это увидел и понял, тут же начинает успешно терять вес. Ведение дневника питания избавляет от необходимости блуждать в плену своих кулинарных фантазий.

2. Необходимо правильно взвешивать продукты.

Заносить в дневник массу только съедобной части рациона. Например, вы едите фрукты с осточкой – сначала взвешиваете фрукт целиком, потом косточки, вычитаете из первого числа второе и полученную разницу записываете в дневник. Либо сразу отделяете от косточек и взвешиваете только мякоть. То же самое – арбузы без корок, курица, рыба без костей и т.п. Лучше всего приобрести кулинарные весы.

Можно попробовать определять вес продуктов на глаз, но при отсутствии опыта погрешность может быть значительной, однако со временем можно довольно точно определять без весов массу некоторых продуктов, которые едите регулярно. Обращайте внимание на указание веса на этикетках продуктов.

Ушли в прошлое времена, когда необходимо было вести свои бумажные дневники, используя калькуляторы. Сейчас в эру цифровых технологий есть возможность безграничного доступа к гигантским объёмам информации, включая ту, что необходима для ведения дневников питания. Единственное приспособление, от которого пока не получится отказаться, так это весы.

Роспотребнадзор представил бесплатный онлайн-сервис "Дневник питания" на платформе социальной сети ВКонтакте. С помощью этого сервиса можно следить за здоровым питанием, правильно вести и соблюдать диету, набрать мышечную массу и поддерживать форму. Среди дополнительных функций дневника питания – справочник центров здоровья, напоминания о приеме витаминов и др.

Платформа доступна по ссылке vk.com/health и во вкладке «Сервисы» в мобильном приложении VK. Для его использования не нужно создавать новый аккаунт – достаточно регистрации в соцсети. Пользователь вводит свои данные, а система сама высчитывает суточный калораж с указанием требуемых организму белков, жиров и углеводов. Нужно только тщательно фиксировать количество съедаемой пищи.

- Самое главное в здоровом питании – не отказ от каких-то продуктов, а умеренность, грамотный рацион с учетом витаминов, микро- и макронутриентов и правильное приготовление – без избытка соли, сахара и жира. На портале здоровое-питание.рф уже созданы специальные разделы – Школа здорового питания и Книга здоровых рецептов. Теперь мы представляем новый сервис «Дневник питания ВКонтакте», с помощью которого любой человек сможет сориентироваться в магазине и выбрать полезный для себя продукт, составить собственный рацион, просчитать калории и получить достоверную информацию от ведущих экспертов о принципах здорового питания и качественной и безопасной продукции.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова.

Приложение позволяет следить за качеством и количеством пищи, которую вы едите. Можно выставить те или иные цели: снизить вес, поддерживать форму или набрать мышечную массу.

Дополнительные опции приложения: контроль курения, напоминание о необходимости принять витамины, а также доступ к справочнику Центров здоровья, в которых можно пройти обследование по полису ОМС.

Сервис не забывает и о принципе сохранения водного баланса в организме. Необходимая суточная норма воды для каждого человека своя, и зависит от пола, возраста, двигательной активности, условий проживания и труда и многих других факторов.

Напомним, правильное питание особенно важно во время пандемии, ведь оно позволяет поддерживать иммунитет.

Подробнее о проекте и сервисе – на сайте www.здоровое-питание.рф.

Присоединяйтесь к проекту в социальных сетях:

· https://ok.ru/rpnzdorovoepitanie

· https://vk.com/rpnzdorovoepitanie

· https://facebook.com/rpnzdorovoepitanie

· https://instagram.com/rpnzdorovoepitanie

Материал подготовила врач по гигиене питания Татьяна Никоза.

По информации rospotrebnadzor.ru.


Возврат к списку