Готовимся к погружению в прорубь – правила для новичков
Новости

11.12.2020

Готовимся к погружению в прорубь – правила для новичков

Купание в проруби - стресс для организма, поэтому перед погружением нужно проконсультироваться с врачом.

Противопоказанием к купанию в проруби являются наиболее распространенные хронические заболевания:

· болезни сердечно-сосудистой системы (включая артериальную гипертонию, ишемическую болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения);

· болезни дыхательной системы;

· сахарный диабет и ряд других заболеваний и состояний.

Несоблюдение этих рекомендаций может привести к существенному вреду для здоровья вплоть до смертельного исхода.

Если человек принимает решение впервые окунуться в ледяную воду зимой, ему стоит заранее и определённым образом к этому подготовиться. Главное правило при закаливании: постепенность и регулярность. Для грамотной подготовки к нырянию в прорубь может понадобиться до полугода!

На первом этапе подготовки необходимо начать по утрам умываться холодной водой и до покраснения кожи обтираться смоченным в холодной воде полотенцем. После обтирания нужно вытереться насухо и надеть теплую одежду, чтобы согреться.

Когда обтирания станут привычными, можно начинать принимать контрастный душ, постепенно увеличивая разницу температур.

Отлично закаливают организм и приучают к низким температурам воздушные ванны. Начинать нужно с нескольких минут в помещении при температуре +15°C. Через месяц таких процедур можно перейти к таким же воздушным ваннам на улице.

Правила купания в проруби

Окунаться в ледяную воду следует только в специально оборудованных купелях у берега. Нельзя погружаться натощак – необходимо поесть хотя бы за 1,5 – 2 часа до этого. Перед купанием нельзя употреблять спиртное - прием алкогольных напитков нарушает естественную терморегуляцию организма, что может привести к переохлаждению.

Раздевайтесь перед купанием постепенно. Разогрейте мышцы, сделав несколько приседаний, наклонов туловища и махов руками. Заранее подготовьте удобную нескользкую и легкоснимаемую обувь для подхода к проруби.

Идите к месту погружения медленно и аккуратно, при заходе и выходе из воды держитесь за поручни. Не стоит окунаться в ледяную воду с головой или, тем более, нырять – это может спровоцировать сужение сосудов головного мозга и потерю сознания. Ныряние и плаванье в ледяной воде могут позволить себе только хорошо тренированные моржи со стажем.

Для новичка контакт с холодом должен быть минимальным, но не допускайте спешки. Если почувствовали себя плохо, незамедлительно обратитесь к врачу. После окунания не пытайтесь сразу же согреться алкогольными напитками. Желательно воздержаться от спиртного в течение нескольких последующих часов.

После купания энергично разотритесь махровым полотенцем и смените сырую одежду на сухую. Чем быстрее вы оденетесь, тем лучше. Горячий чай из термоса поможет вам согреться и восстановиться.

Закаливание – это действенный метод укрепления иммунитета, поддержания хорошей физической формы, сохранения молодости и активного долголетия. Закаливайтесь и оставайтесь здоровыми!

Материал подготовила биолог Динара Накатаева.


Возврат к списку