Меры предосторожности при погружении в прорубь
Новости

13.01.2021

Меры предосторожности при погружении в прорубь

Традиция купания в проруби пришла к нам от древних скифов. Они окунали младенцев в ледяную воду, приучая к суровой природе.

На Руси издревле считается, что купание в проруби способствует исцелению от различных недугов.

18 января православные верующие отмечают Крещенский сочельник, канун Богоявления или Крещения. Согласно церковным канонам, в этот день нужно отстоять службу в церкви и набрать освященной воды. Однако нет строгого требования окунаться в ледяную воду, особенно, если человек к этому не готов.

Врачи объясняют, что с одной стороны купаться зимой в холодной воде хорошо: происходит выброс гормонов, которые стимулируют организм. Но с другой стороны в прорубь на Крещение часто погружаются люди неподготовленные. Предсказать реакцию организма в таком случае практически невозможно.

Врачи не отрицают, что для молодого организма моржевание может быть и полезным. А вот для пожилых – вредным, ведь у некоторых из них в силу возраста стенки сосудов уже недостаточно эластичные.

Погружение в ледяную воду человека, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стрессом для всего организма, даже если он абсолютно здоров. Врачи считают, что лучше отложить купание в ледяной воде естественного водоема, если:

· человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом;

· имеются какие-либо физические отклонения;

· людям, которые употребили спиртное, а также любое наркотическое средство.

Рекомендуется воздержаться от купания, если у человека имеются:

· проблемы с сердечно-сосудистой системой;

· инфекции или воспаления носоглотки;

· любые заболевания нервной системы;

· гормональные сбои;

· инфекционные поражения глаз (ячмень, конъюнктивит);

· дерматологические поражения;

· воспалительные процессы в мочевыделительной системе.

Следует внимательно отнестись ко всем противопоказаниям. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, купание в ледяной воде может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. Все эти состояния крайне опасны для жизни. Перед погружением в купель нужно обязательно проконсультироваться у врача.

За неделю до погружения лучше начать готовить организм к морозу. Первые 3-4 дня достаточно выходить на балкон на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся дни - добавить обливания холодной водой.

Правильно оденьтесь: одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, в крайнем случае, «молния». Следует взять с собой коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

Не всякая погода подходит для купания. Идеальная температура для новичков 2-5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть нырнуть и в мороз посильнее, но -10 градусов - опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть. В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.

Прежде чем окунуться, надо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе. Запрещено нырять в прорубь вперед головой. Это может привести к спазму сосудов головного мозга. Человек потеряет сознание. Надо просто спокойно войти в воду.

Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения организма. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду. На улице оставаться не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток. Но ни в коем случае не алкогольный.

Внимание!

Врачи категорически не рекомендуют купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро, и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

Такие проруби специально оборудуют на реках в больших городах в преддверии Праздника Крещения для массового купания граждан. О нахождении таких мест информируют население через средства массовой информации.

Если почувствовали себя плохо, незамедлительно обратитесь к врачу. Специалисты бригад скорой помощи традиционно дежурят на подобных мероприятиях.

Каждому, кто решится искупаться в проруби, следует грамотно оценивать состояние своего здоровья и риск наступления нежелательных последствий. Рекомендуем заранее посетить врача и убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний.

Материал подготовил врач по общей гигиене: Ольга Склюева

Источник: minzdrav.gov.ru


Возврат к списку