Моржевание: польза или вред?
Новости

10.01.2021

Моржевание: польза или вред?

Моржевание – это процедура погружения в холодную воду, один из самых серьезных видов закаливания. Одни считают, что от моржевания организм получает только пользу, другие — вред.

Издавна ею увлекались многие блистательные умы: Гиппократ, Александр Суворов и даже Илья Репин. Не менее известные люди медицины Склифосовский и Боткин, частенько после русской бани, любили искупаться в проруби. Кроме того, они же и доказали уникальность данного приема оздоровления.

ПОЛЬЗА МОРЖЕВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Погружаясь в прорубь или другой источник холодной воды, человеческий организм испытывает стресс. Этот рефлекс провоцирует мгновенный выброс адреналина. Как известно, данный гормон отвечает за жизненную энергию и помогает организму приспособиться к нестандартным ситуациям. Именно благодаря ему снижается чувствительность, сердцебиение становится более частым, а кровяное давление возрастает.

Для иммунитета

Происходит укрепление иммунитета. Как уже было сказано выше, моржевание является одним из видов закаливания организма. Уже давно было подмечено, что окунание в холодную воду укрепляет защитные функции организма и избавляет от хронических заболеваний. «Моржи», как правило, болеют в 5 раз меньше, чем «простые» люди.

Для сосудов

Происходит тренировка сосудов. Румянец на лице – один из признаков «моржа». Купаться в морозной воде – что и тренировать свои сосуды. При погружении они сужаются, при выходе из воды – наоборот, расширяются. Это происходит за счет того, что случается стремительный приток крови к капиллярам.

Для нервов

Стрессовая ситуация – разминка для нервов. Именно гормон адреналин, выброшенный в кровь, мобилизует максимально силы организма. Одновременно тренируя эндокринную внутреннюю систему, а так же иммунную и дыхательную.

Для настроения и энергии

«Послевкусие» от моржевания — праздник души. Как только «морж» прошел этап условной «борьбы» (после выброса гормона адреналина), он начинает испытывать позитив, удовольствие и наслаждение. Именно эти чувства приходят с выбросом гормона счастья и восторга эндорфина.

ВРЕД МОРЖЕВАНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

Несмотря на всю пользу данного вида закаливания, он может нанести существенный урон для организма человека, если игнорировать противопоказания, правила процедуры и не знать меру.

1) Зимнее погружение в воду может стать причиной нарушения работы сердца. Все дело в том, что организм «моржа» рефлекторно старается защититься от потери тепла. Главное проявление этого процесса — сужение сосудов. А оно, в свою очередь, приводит к нарушению кровообращения. Это становится причиной инсульта. Стоит учесть еще один момент: перед прыжком или окунанием в ледяную воду человек, как правило, задерживает дыхание. И это вызывает сбой сердечного ритма. Он может не восстановиться, особенно если ныряльщик не слишком молод. В результате происходит полная остановка сердца.

2) Нырять с головой – опасность не вынырнуть. Врачи рекомендуют этого не делать, чтобы не подвергать себя такой опасности, и исключить возникновение спазма сосудов, которые приведут к спазму головного мозга.

3) «Ледяной стресс» — приобретенное заболевание, которое можно получить при очень частом погружении. Именно увлеченность данной процедурой может изнашивать организм.

4) Привычка и зависимость. Заядлые «моржи» не представляют себя без зимнего плавания. Их можно сравнить с любителями экстремальных видов спорта, которые постоянно «ищут» адреналин. Даже летом любители купания в ледяной воде ищут места, чтобы понырять. Если же выехать на дальние расстояния не получается, организуют купание в различных «холодных» источниках, увеличивая время прибывания в воде, что изнашивает организм. Для избежания такой зависимости стоит соблюдать меру в количествах погружения. «Моржевать» достаточно 1 раз в 1 – 2 недели. Частое окунание является причиной перегрузки надпочечников и гормональных сбоев.

Противопоказания

Категорический запрет на занятия закаливающими процедурами установлен для женщин во время беременности. Гинекологи предупреждают будущих мам о потенциальной опасности даже в тех случаях, когда беременность проходит без значительных осложнений.

Особую осторожность следует проявлять при обучении моржеванию несовершеннолетних детей. Возраст для начала закаливающих процедур необходимо определять в индивидуальном порядке, учитывая:

- желание ребенка;

- состояние защитных функций;

- наличие врожденных патологий развития.

Медики рекомендуют отказаться от плавания в открытых водоемах зимой тем пациентам, у которых были диагностированы:

- гиперчувствительность к низким температурам;

- тяжелые патологии сердечно-сосудистой системы;

- бронхо-легочные поражения;

- нарушения функционирования щитовидной железы;

- инфаркт миокарда;

- воспаление предстательной железы;

- нарушения кровообращения мозга;

- рак молочной железы;

- эпилепсия, склонностью к судорогам;

острая почечная недостаточность или другие тяжелые патологии органов мочевыводящей системы.

Перед моржеванием необходимо проконсультироваться со специалистом.


Материал подготовила заведующая ИЛЦ Е.А. Григорьева


Источник:

https://bestlavka.ru/polza-i-vred-morzhevaniya/

https://inosmi.ru/science/20190203/244502698.html


Возврат к списку