Какие дачные хлопоты полезны для здоровья, а какие нет
Новости

21.04.2021

Какие дачные хлопоты полезны для здоровья, а какие нет

Чтобы активный досуг не привел к больничной койке, нужно соблюдать рекомендации по организации трудового процесса на даче.

Майские праздники - это возможность провести время на природе, подышать свежим воздухом, насладиться весенним солнцем и потрудиться на приусадебном участке. Многим дачникам после зимнего «простоя» хочется поскорее приступить к работе и переделать все дела сразу.

Входите в процесс постепенно

Однако после долгого перерыва, когда физическая активность была не такой высокой, как в летний период, следует входить в рабочий ритм с особой осторожностью. Иначе велик риск не рассчитать силы и надолго выйти из строя, подорвав здоровье.

Перед открытием дачного сезона увеличьте физические нагрузки: начните с пеших прогулок сначала в медленном, а затем в более быстром темпе. Наклоны, приседания, подъемы по лестнице без использования лифта тоже помогут укрепить тело и подготовить организм. Как только приступите к работе на дачном участке, входите в работу постепенно, делая частые перерывы в работе, давая возможность организму отдохнуть.

Работайте на четвереньках

Любимая поза садоводов – с согнутой спиной и низко опущенной головой может быть довольно опасной. Для людей, страдающих заболеваниями органов кровообращения, она может создать риск инсульта. К тому же в подобном положении тела также перенапрягается поясничный отдел позвоночника, что может вызвать боли в пояснице (люмбаго). Поэтому старайтесь избегать «позы садовода», используйте скамейки и работайте сидя или стоя на четвереньках, используя мягкие наколенники или подстилки. Работа на четвереньках помогает равномерно распределить нагрузку на позвоночник.

Не перенапрягайтесь

На приусадебном участке часто приходится перемещать тяжести. Для равномерной нагрузки на позвоночник рекомендуется переносить груз в обеих руках. При поднятии груза не наклоняйтесь вперед, а лучше присядьте, спину держите прямо. Не наполняйте ведра или корзины до верху, достаточно и половины. Пользуйтесь садовыми тележками или тачками для перемещения груза на дальние расстояния.

Ходите в баню трезвым

Многие дачники не представляют дачный отдых без посещения бани. Безусловно, попариться в бане очень полезно, но стоит вспомнить правило «все хорошо в меру». Перед походом в баню старайтесь не употреблять плотную жирную пищу. Не употребляйте алкоголь – в сочетании с высокими температурами он вызывает подъем артериального давления, высоки риски инсульта и инфаркта. Замените алкоголь на травяные чаи или просто чистую воду, ведь в бане организм теряет много жидкости, и ее необходимо восполнять.

Остерегайтесь солнца

За долгую тюменскую зиму мы начинаем скучать по солнцу. Важно помнить, что майское солнце коварно и обманчиво ласково. В осенне-зимний период, когда мы носили закрытую одежду, кожные покровы отвыкли от воздействия ультрафиолета. Достаточно получаса пребывания на открытом солнце, чтобы получить ожог. Помните, что адаптация кожи к контакту с солнцем должна быть постепенной.

Начните с 10 минутной солнечной ванны, понемногу увеличивая время воздействия день ото дня. Работая в саду, огороде в часы высокой солнечной активности (с 12 до 16 часов дня) надевайте одежду светлых оттенков, не оставляйте открытыми большие поверхности кожи (спина, руки должны быть защищены). В первые дни контакта с солнцем желательно пользоваться солнцезащитным кремом.

Для людей, страдающих гипертонической болезнью, работа и даже просто пребывание на открытом солнце особенно опасны. Перегрев может спровоцировать развитие гипертонического криза. Гипертоникам обязательно надо защищать голову, надевая широкополую шляпу. Время непрерывного нахождения на солнце не должно превышать 1,5 часов, затем следует сделать получасовой перерыв, перейдя в тень.

Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья – это правильно, и природа, конечно, лечит. Но если вы страдаете хроническим заболеванием и по назначению лечащего врача должны регулярно принимать лекарства, ни в коем случае не пренебрегайте этим. Возьмите необходимый запас препаратов с собой на дачу или на природу. Хорошее самочувствие не повод для самостоятельной отмены терапии, а интенсивный физический труд может спровоцировать обострение хронического процесса.

Материал подготовила врач-эпидемиолог Нина Косинцева.


Возврат к списку