Как сохранить здоровье при работе в положении стоя
Новости

01.05.2021

Как сохранить здоровье при работе в положении стоя

Люди, которые проводят значительную часть дня стоя, как правило, жалуются на усталость и боль в ногах.

Боль не проходит даже после длительного отдыха. Помимо дискомфорта, такая работа чревата появлением серьезных проблем со здоровьем.

1. Нарушение кровообращения в ногах. Мышцы ног находятся в постоянном напряжении, однако не совершают работы на сокращение и расслабление. Это затрудняет отток крови по венам, что приводит к появлению отеков, деструктивным изменениям в клапанах вен и развитию варикоза.

2. Напряжение мышц поясничного отдела. На первый взгляд поясница в положении стоя не подвергается существенной нагрузке. Это действительно так: тело поддерживается вертикально за счет мышц ног, ягодиц и корпуса. Однако, если ты стоишь очень долго, они перестают справляться с напряжением. Тогда центр тяжести смещается, и нагрузка перемещается на область поясницы. Но мышцы в ней слабые, и в результате страдает позвоночник, появляется скованность и боль.

Существует несколько методов, чтобы снизить риск появления негативных последствий или предотвратить их.

Как предотвратить

Первое, что можно сделать – регулярно чередовать свое положение. При стоячей работе необходимо увеличить количество перерывов, где будет возможность присесть. Стоит использовать все законные возможности для отдыха. Также будет лучше, если приподнять ноги и снять обувь: так улучшится циркуляция крови, а ступни смогут отдохнуть.

Если увеличить количество перерывов невозможно, то можно менять свое местоположение, переходя с одного места на другое.

Не стоит забывать, что правильно подобранная обувь – очень важный пункт при стоячей работе. Желательно выбирать размер чуть больше имеющегося: так риск появления волдырей и судорог минимален. Не стоит носить обувь на каблуках или ту, которая излишне узкая. Каблуки оказывают повышенное давление на ноги, а узкая обувь может привести к неприятным наростам и образованию шишек. При выборе обуви лучше опираться на практичность и удобство.

В целях профилактики можно надевать специальные чулки или вставлять ортопедические стельки. Это улучшит кровообращение и снизит отечность ног.

После рабочего дня стоит делать специальные ванночки или массаж ступней. Это расслабит мышцы и уменьшит болевые ощущения. Если человек страдает от воспаления и отечности, то можно чередовать теплую ванну с холодной водой. Важно не переусердствовать: длительное нахождение ног в холодной воде может спровоцировать простуду. Если работник провел целый день на ногах, то после возвращения домой он должен дать спине и ногам небольшой отдых.

Важно понимать, что при подозрении на какие-либо заболевания ног необходимо проконсультироваться со специалистом.

Материал подготовила и.о. заведующей ОЛК Елена Григорьева.

По информации интернет-ресурсов folkextreme.ru, hh.ru, lifehacker.ru.


Возврат к списку