Нерекомендуемые продукты в рационе беременных женщин
Новости

21.05.2021

Нерекомендуемые продукты в рационе беременных женщин

Питание во время беременности почти не отличается от здорового питания других женщин.

Старайтесь есть регулярно и употреблять больше натуральных, органических продуктов, таких как овощи, фрукты и продукты из цельного зерна. Сведите к минимуму на своем столе продукты с высоким содержанием сахара и полуфабрикаты.

В целях безопасности исключите из рациона сырое или полусырое мясо, печень, суши, сырые яйца, мягкие сыры, а также непастеризованное молоко и соки.

Рыба с повышенным содержанием ртути, сырая рыба и морепродукты

Не ешьте рыбу с повышенным содержанием ртути, такую как макайра, рыба-меч, скумбрия, белый тунец и кафельник.

Вынуждены огорчить любительниц суши: сырая рыба и морепродукты также входят в число продуктов, запрещенных во время беременности, поскольку в них могут содержаться бактерии или паразиты. Следует исключить из меню и копченые морепродукты.

Мягкие сыры из непастеризованного молока

Мягкие сыры, такие как фета, бри или камамбер, также входят в список продуктов, которые нежелательно употреблять беременным женщинам. Они изготовлены из сырого молока и поэтому могут быть заражены листериями.

Практический совет: ищите этикетку, на которой указано, что продукт пастеризован!

Непастеризованное молоко и соки

То же правило применяется к сокам и молоку. Свежевыжатые и любые непастеризованные соки могут содержать болезнетворные бактерии, поэтому их не следует употреблять во время беременности.

Сырые яйца

В список продуктов, которые нельзя употреблять во время беременности, попали сырые яйца, а также продукты, содержащие сырой белок или желток – тесто для выпечки, яйца всмятку и яичница-болтунья. С осторожностью относитесь к продуктам, которые содержат яйца, подвергшиеся недостаточной тепловой обработке. Это салаты, соусы, гоголь-моголь и мороженое.

Продукты, употребление которых следует ограничить во время беременности

Некоторые продукты не попали в запрещенный список. Но если, ожидая появления малыша, вы хотите оставаться здоровой и счастливой, лучше свести их потребление к минимуму:

Свежее мясо с начинкой

Будьте осторожны с фаршированным мясом. Если вы решили купить целую птицу с начинкой, убедитесь, что мясо заморожено. В свежем мясе с начинкой могут размножаться бактерии.

Сладости, углеводы и фаст-фуд

Несмотря на отсутствие убедительных научных доказательств, сладости, фаст-фуд и продукты с высоким содержанием жира обычно возглавляют «список желаний» будущих мам. Если вы относитесь к женщинам, которые во время беременности испытывают тягу к определенной пище, старайтесь найти полезную альтернативу. Постоянно хочется жареной картошки? Обжаривайте продукты в небольшом количестве масла или без масла в мультипечи. Такой подход позволит вам наслаждаться вкусной жареной пищей, в которой содержится на 90% меньше жира. Однако помните: сбалансированная, здоровая диета играет важную роль в вашей безопасности и безопасности вашего будущего ребенка.

Избыток кофеина

Во время беременности важно не только отказаться от определенных продуктов. Следует также обращать внимание на то, что вы пьете. Напитки с повышенным содержанием кофеина попадают под запрет.

Следует подчеркнуть, что одной из серьезных проблем при беременности является задача контроля массы тела женщины, неизбежно увеличивающейся вследствие роста плода и плаценты, увеличения объема крови, а также жировых депо женщины в результате анаболической перестройки обмена веществ. При оценке пищевого статуса во время беременности большое значение имеет прибавка массы тела во время беременности, которая зависит от пищевого статуса женщины к моменту наступления беременности.

Помощник врача по общей гигиене Венера Фомина.

Список используемой литературы:

1. Обучающая (просветительская) программа по вопросам здорового питания для беременных и кормящих женщин.

2. Интернет-портал philips.ua.


Возврат к списку