Приготовление на мангале: польза или вред?
Новости

01.06.2021

Приготовление на мангале: польза или вред?

Способ приготовления пищи на углях пользуется большой популярностью. Блюда-гриль, приготовленные на открытом воздухе, отличаются ароматом и румяной корочкой.

Калорийность этих блюд будет меньше, а пользы для здоровья в разы больше, чем у приготовленных в сковороде на растительном масле. Дело в том, что масла при нагревании выделяют вредные канцерогены, а для гриля масло не используется.

Вред шашлыка для здоровья

Есть в блюдах-гриль и недостатки. Капающий на раскалённые угли жир из мяса вызывает его горение и распад на летучие вещества, которые являются канцерогенами (бензопирен, угарный газ, гетероциклические ароматические амины).

Содержащий их дым с углей уходит вверх и часть его оседает на мясе. Помимо этого, если использовать в качестве розжига специальную жидкость, то в углях остаются другие небезвредные нефтепродукты. Их частицы могут оседать на шашлыке при жарке, даже когда нет пламени.

Недостаточно прожаренное мясо может содержать патогенные микроорганизмы (вирусы, бактерии) и паразитов. Как минимум, они могут вызвать дисбактериоз, диарею, отравление. Но существуют и более опасные возбудители, например, трихинелла.

К сожалению, насладиться вкусом приготовленного на углях мяса могут не все. Воздержаться придётся тем, у кого есть:

· нестабильный уровень кислотности;

· гастрит;

· язва желудка;

· язва 12-перстной кишки;

· заболевания печени;

· проблемы с поджелудочной железой;

· почечные недуги;

· снижение степени всасываемости желудочных стенок;

· иные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Польза шашлыка для здоровья

Мясной шашлык - это продукт, содержащий большое количество белка и аминокислот. Они способствуют росту мышц, повышают уровень гемоглобина, улучшают кровообращение. Употребление мяса особенно полезно для спортсменов, специализирующихся на наборе мышечной массы (пауэрлифтеры, бодибилдеры, представители некоторых единоборств и т.п.).

Минералы и витамины, содержащиеся в шашлыке, укрепляют организм, повышают иммунитет, улучшают костные ткани, благотворно влияют на гормональный фон, насыщают организм необходимыми аминокислотами.

Высокое содержание в шашлычном мясе витаминов А и С позволяет говорить об антиоксидантных свойствах блюда. Особенно в купе с содержащимися в мясе медью и цинком. Витамин В улучшает состояние ногтей и волос, положительно влияет на нервную систему.

Шашлык очень вкусное и питательное блюдо. Когда на улице стоит хорошая погода так и хочется уехать на природу, отдохнуть, пожарить мясо. Главное помнить о возможном вреде. А чтобы его минимизировать, нужно соблюдать все рекомендации по его приготовлению и употреблению продукта. А так же знать меру.

Приятного вам отдыха!

Материал подготовила и.о. заведующей отдела лабораторного контроля Елена Григорьева.

По материалам 1000.menu/catalog/barbeku-mangal-gril, zhenskoe-mnenie.ru.


Возврат к списку