Требования к режиму дня в летних оздоровительных учреждениях
Новости

15.06.2021

Требования к режиму дня в летних оздоровительных учреждениях

Режим дня является неотъемлемым компонентом здорового образа жизни, он может отличаться в различных детских учреждениях в зависимости от особенностей их деятельности.

При планировании распорядка дня следует обязательно учитывать возрастные особенности детей, месторасположение и инфраструктуру лагеря.

Обязательные требования к режиму дня

· Продолжительность ночного сна должна составлять не менее 9 часов, для детей от 7 до 10 лет – не менее 10 часов.

· Утренний подъем детей проводится не ранее 7 часов.

· Утренняя зарядка не менее 15 минут (Рекомендовано проводить зарядку на открытом воздухе, в дождливую погоду в хорошо проветриваемом помещении).

· Продолжительность дневного сна (отдыха) - не менее 1,5 часа.

· Необходимо предусматривать 5-разовое питание, состоящее из завтрака (возможен второй завтрак), обеда, полдника, ужина и второго ужина. В организациях с дневным пребыванием – 2-х разовое (до 14:30) или 3-х разовое (до 18:00).

· Продолжительность прогулок – не менее 2 ч/день.

· Проведение спортивных мероприятий (суммарный объем двигательной активности – не менее 1 ч/день).

· Проведение культурно-массовых мероприятий.

· При организации закаливания должны быть реализованы основные гигиенические принципы - постепенность, систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка.

· Купание в открытых водоемах следует проводить в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +23°С и температуре воды не ниже +20°С, не ранее, чем через 30 минут после приема пищи. Рекомендуемая продолжительность непрерывного пребывания в воде в первые дни 2-5 минут с постепенным увеличением до 10-15 минут.

· Предоставление свободного времени.

Врач по общей гигиене Евгения Невидимова.

Источники:

- СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

- СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

- МР 2.4.0242-21 "Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологических требований к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи" (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 17 мая 2021 г.).


Возврат к списку