Правила выбора хлебобулочных изделий
Новости

21.06.2021

Правила выбора хлебобулочных изделий

Каждый день у нас на столе оказываются различные хлебобулочные изделия. За счет потребления хлеба человек почти наполовину удовлетворяет потребность организма в углеводах, на треть – в белках растительного происхождения, а хлеб из пшеничной обойной или ржаной муки практически полностью удовлетворяет потребность организма в пищевых волокнах и витаминах группы В.

Содержание витаминов в хлебе зависит от их содержания в муке, как исходном сырье. Зерно пшеницы и ржи, а значит и мука, лишены витаминов A, C и D. Чем беднее мука отрубями и частичками зародыша зерна, тем меньше в ней витаминов группы В и токоферолов.

Качество хлеба также зависит от рецептуры, выполнения технологического процесса его производства и условий хранения. Увеличение влажности, повышение кислотности и понижение пористости ухудшают не только органолептические показатели хлеба, но также его перевариваемость и степень усвояемости полезных веществ.

Хлеб и хлебобулочные изделия должны производиться из сырья и вспомогательных материалов, безопасность которых подтверждена в соответствии с законодательством в области технического регулирования и санитарно-эпидемиологического благополучия населения; соответствовать по органолептическим и физико-химическим показателям требованиям нормативно-правовых и (или) технических документов на конкретные виды хлеба и хлебобулочных изделий; расфасовываться и упаковываться способом, обеспечивающим их безопасность при хранении, транспортировке и реализации.

Правила выбора хлебобулочных изделий

· Откажитесь от покупки хлебобулочных изделий в не стационарных организациях торговли, с рук.

· Обращайте внимание на этикетку продукта - обязательно должна быть указана информация о местонахождении и наименовании изготовителя, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, а также о составе пищевой продукции.

· Отдавайте предпочтение обогащённым продуктам с витаминами, минеральными веществами, микронутриентами, пищевыми волокнами, в состав которых входят ржаная мука, отруби, мука грубого помола. Такая продукция восполняет от 20% до 75% суточной потребности человека в витаминах и минеральных веществах.

· Помните, потребитель вправе попросить сопроводительные документы на хлебобулочные изделия, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность.

Материал подготовила врач по гигиене питания Татьяна Никоза.

По материалам сайта rospotrebnadzor.ru


Возврат к списку