О работе организаций летнего отдыха детей в период пандемии
Новости

24.06.2021

О работе организаций летнего отдыха детей в период пандемии

Перед открытием каждой смены проводится генеральная уборка всех помещений оздоровительной организации с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия.

При входе во все здания, в том числе перед входом в столовую, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.

Целесообразно разработать алгоритмы действий в условиях эпидемии COVID19: в случае заболевания COVID-19; появления случая, подозрительного на COVID-19; контакта с заболевшим COVID-19.

Ежедневно проводится "утренний фильтр" с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров среди детей и сотрудников с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела.

В случае выявления детей с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой тела обеспечивается их незамедлительная изоляция до приезда законных представителей (родителей, опекунов) или приезда бригады "скорой помощи".

В помещениях лагеря должен быть оборудован изолятор для временной изоляции заболевших (лиц с подозрением на COVID-19). Для персонала оборудуется отдельный изолятор.

Оздоровительной организацией проводится ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств эффективных в отношении вирусов (текущая дезинфекция) силами технического персонала организации в специальной одежде и средствах индивидуальной защиты (маски и перчатки). Обеспечивается в отсутствие детей сквозное проветривание помещений.

Дезинфекция воздушной среды обеспечивается приборами для обеззараживания воздуха.

Работа персонала пищеблоков организовывается с использованием средств индивидуальной защиты (маски и перчатки).

После каждого приема пищи проводится дезинфекция посуды, столовых приборов путем погружения в дезинфекционный раствор с последующим мытьем и высушиванием посуды на полках, решетках, стеллажах в вертикальном положении или на «ребре» либо мытьем в посудомоечной машине с использованием максимально допустимого температурного режима. Рекомендуется использовать одноразовые столовые приборы.

В ходе работы оздоровительной организации рекомендуется усилить контроль за организацией питьевого режима, в т.ч. за обеспеченностью одноразовой посудой и проведением обработки кулеров и дозаторов. По возможности питьевой режим организовать путем раздачи индивидуальных бутылок с водой.

В санузлах для детей и сотрудников обеспечивается постоянное наличие мыла, туалетной бумаги, устанавливаются дозаторы с антисептическим средством для обработки рук бесконтактным способом.

Дезинфицирующие средства должны быть безопасными для детей (с учетом возраста детей, находящихся в лагере). При использовании дезинфицирующих средств должны быть обеспечены меры безопасности, предусмотренные инструкциями по применению дезинфицирующих средств в детских организациях (в том числе до входа детей в обрабатываемые помещения следует обеспечить проветривание после выдерживания необходимой экспозиции применяемых дезинфицирующих средств).

Усиливается педагогическая работа по гигиеническому воспитанию. Обеспечивается контроль за соблюдением правил личной гигиены детьми и сотрудниками.

С учетом погодных условий организовывается максимальное проведение мероприятий с участием детей на открытом воздухе.

Материал подготовила врач эпидемиолог Алия Жанбекова.

Источники информации:

Рекомендации по организации отдыха детей и их оздоровления в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Методические рекомендации. М.: НМИЦ здоровья детей Минздрава России, 2020. – 19 с.

МР 3.1/2.4.0239-21 "Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 в 2021 году"


Возврат к списку