Принципы формирования рациона здорового питания
Новости

28.06.2021

Принципы формирования рациона здорового питания

Рациональное питание - это сбалансированное питание при оптимальном режиме приема пищи. Для качества питания важно соблюдать определенную кратность, время приема пищи и распределение ее по калорийности и химическому составу, а также поведение человека во время еды. Все эти особенности позволяют сформировать представления о режиме питания.

Законы рационального питания

Закон первый - необходимо соблюдать равновесие между поступающей с пищей энергией (калорийностью пищи) и энергетическими затратами организма.

В условиях покоя и комфортной температуры уровень энергетических затрат взрослого человека составляет 1300-1900 ккал в сутки, что соответствует основному обмену.

Закон второй - необходима сбалансированность между поступающими в организм белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными веществами и балластными веществами.

Согласно этому закону, человек нуждается в определенном соотношении пищевых веществ, содержащихся в продуктах питания. Каждый пищевой продукт может быть охарактеризован по показателю биологической ценности. В одних продуктах могут преобладать незаменимые аминокислоты (например, в молочных), в других - незаменимые жирные кислоты (в растительных маслах).

Закон третий - необходимо соблюдать режим питания: регулярное и оптимальное распределение пищи в течение дня.

Закон четвертый - для формирования профилактической направленности рациона питания необходимо учитывать возрастные потребности и степень двигательной активности. При планировании рациона учитывайте состояние здоровья и потребности в еде.

Правильное питание – это грамотная планировка меню без переедания и голодания. Через каждые 3-4 часа организм нуждается в пополнении запасов энергии, поэтому питайтесь дробно: 4-5 раза в день небольшими порциями. При частом поступлении еды в желудок пищеварительные органы работают без напряжения, легко справляются с новыми порциями.

Ешьте примерно в одно время каждый день. Тогда вы приучите желудок своевременно и в нужном количестве выделять пищеварительные ферменты.

Завтрак должен составлять 25-30% калорийности ежедневного рациона, обед – 30-35%, на ужин должно приходиться 20-25%. В промежутках между приемами пищи устраивайте перекусы: ешьте фрукты, салаты и нежирные молочные продукты.

Основа рациона (около 2/3) – продукты растительного происхождения: овощи, фрукты и зерновые. Около трети рациона должны составлять продукты-источники белка: мясо, рыба, птица, бобовые. Кроме этого, организму ежедневно необходимо получать 2-3 порции молочных продуктов и 2-3 ст. л. растительного масла. Также мы нуждаемся примерно в 2 л жидкости в составе напитков.

Материал подготовила помощник врача по общей гигиене Венера Фомина.

По информации интернет-ресурсов: здоровое-питание.рф, window.edu.ru.


Возврат к списку