Строительство объектов в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения
Новости

14.07.2021

Строительство объектов в зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения

Хозяйственно-бытовое и питьевое водоснабжение осуществляется из подземных (скважины,) или поверхностных (открытые водоемы) водных объектов.

С целью охраны от загрязнения источников водоснабжения и водопроводных сооружений, а также территорий, на которых они расположены, организуются зоны санитарной охраны в составе трех поясов: первый пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всех водопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение - защита места водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленного загрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

В соответствии с действующим санитарным законодательством строительство в границах зон санитарной охраны (далее ЗСО), производится при обязательном согласовании с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. На основании Распоряжения Правительства РФ № 23-р от 13.01.2005г. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» является правопреемником ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Тюменской области». В соответствии с уставом Центр осуществляет проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок и экспертиз на предмет соответствия (несоответствия) требованиям действующих нормативно-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в т.ч. и по оценке соответствия (несоответствия) проектных материалов о возможности размещения и строительства объектов на территориях с особыми условиями использования (зоны санитарной охраны водозаборов).

Нормативные документы, регламентирующие режим ЗСО в части ограничений использования территорий: СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения», СП 2.1.5.1059-01 «Гигиенические требования к охране подземных вод от загрязнения».

Для обоснования соблюдения режима ЗСО проводиться санитарно-эпидемиологическая экспертиза хозяйственно-бытовой деятельности и строительства, в целях которой заинтересованным лицом предоставляются:

­ правоустанавливающие документы на земельный участок;

­ пояснительная записка о характеристиках объекта строительства (для физических лиц, при размещении жилых домов);

­ проектная документация по охране окружающей среды, содержащая мероприятия по охране водоносного горизонта от загрязнения (для юридических лиц).

При строительстве и осуществлении производственной или хозяйственно бытовой деятельности необходимо учитывать ограничения, установленные в поясах ЗСО.

В границах первого пояса ЗСО запрещается любая деятельность и строительство, не связанные с эксплуатацией водозаборных сооружений и водоподготовки. Для поверхностных водозаборов (при заборе воды с открытых водоемов) не допускается спуск любых сточных вод, а также купание, стирка белья, водопой скота и другие виды водопользования, оказывающие влияние на качество воды.

При размещении объектов в границах второго и третьего поясов ЗСО, в том числе при строительстве жилых домов обязательно выполнение мероприятий по санитарному благоустройству территории (оборудование канализацией, устройство водонепроницаемых выгребов, организация отвода поверхностного стока и др.).

Ограничения в границах ЗСО для подземных водозаборов:

1. В границах второго пояса ЗСО для подземного источника водоснабжения запрещается закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирования твердых отходов и разработка недр земли, размещение складов горюче - смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод. Не допускается: размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод; применение удобрений и ядохимикатов; рубка леса главного пользования и реконструкции.

2. В границах третьего пояса ЗСО для подземного источника водоснабжения запрещается закачка отработанных вод в подземные горизонты, подземное складирование твердых отходов и разработка недр земли. Запрещается размещение складов горюче - смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод, размещение таких объектов допускается в пределах третьего пояса ЗСО только при использовании защищенных подземных вод, при условии выполнения специальных мероприятий по защите водоносного горизонта от загрязнения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора, выданного с учетом заключения органов геологического контроля

Ограничения в границах ЗСО для поверхностных водозаборов:

1. В границах второго пояса ЗСО для поверхностного источника водоснабжения запрещается: размещение складов горюче - смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения вод. Не допускается: размещение кладбищ, скотомогильников, полей ассенизации, полей фильтрации, навозохранилищ, силосных траншей, животноводческих и птицеводческих предприятий и других объектов, обусловливающих опасность микробного загрязнения подземных вод; применение удобрений и ядохимикатов; рубка леса главного пользования и реконструкции. Запрещается расположение стойбищ и выпаса скота, а также всякое другое использование водоема и земельных участков, лесных угодий в пределах прибрежной полосы шириной не менее 500 м, которое может привести к ухудшению качества или уменьшению количества воды источника водоснабжения. В границах второго пояса зоны санитарной охраны запрещается сброс промышленных, сельскохозяйственных, городских и ливневых сточных вод, содержание в которых химических веществ и микроорганизмов превышает установленные санитарными правилами гигиенические нормативы качества воды.

2. Ограничения по второму и третьему поясу ЗСО: Выявление объектов, загрязняющих источники водоснабжения, с разработкой конкретных водоохранных мероприятий, обеспеченных источниками финансирования, подрядными организациями и положительной санитарно-эпидемиологической экспертизе. Регулирование отведения территории для нового строительства жилых, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также согласование изменений технологий действующих предприятий, связанных с повышением степени опасности загрязнения сточными водами источника водоснабжения. Недопущение отведения сточных вод в зоне водосбора источника водоснабжения, включая его притоки, не отвечающих гигиеническим требованиям к охране поверхностных вод. Все работы, в том числе добыча песка, гравия, донноуглубительные в пределах акватории ЗСО допускаются по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора лишь при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе водозабора. Использование химических методов борьбы с эвтрофикацией водоемов допускается при условии применения препаратов, имеющих положительное санитарно-эпидемиологическое заключение государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза размещения объекта (в том числе жилого дома) в границах ЗСО не является разрешением на строительство. Разрешение на строительство выдается в соответствии со статьей 51 Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Врач по общей гигиене ОГТиКГ

А.С. Федотов

556-990 доб. 3823


Возврат к списку