Место круп в рационе питания
Новости

07.09.2021

Место круп в рационе питания

Каши из различных видов круп хорошо сочетаются с мясом, рыбой, грибами, овощами и фруктами.

Каши используют как самостоятельное блюдо и как гарнир для мясных и рыбных блюд. Большой выбор круп для приготовления каш позволяет разнообразить рацион и подобрать кашу по своим вкусовым предпочтениям. Наиболее известные для каш следующие крупы:

Овсяная – одна из самых известных и полезных круп. Овсянка содержит пищевые волокна, богата микроэлементами (магний, фосфор, кальций, железо, натрий, цинк); витаминами группы В; содержит аминокислоту, отвечающую за работу нервной системы - метионин, растворимую клетчатку, способствующую очищению организма;

Рис – отличный источник сложных углеводов. Богат витаминами – B1, В2, В6, РР. Является незаменимым продуктом для людей, страдающих болезнями пищеварительной системы, легко усваивается хорошо сочетается с овощами.

Гречневая крупа - лидер среди злаков по содержанию витаминов группы В, богата витаминами В1, В2, В6, Р, РР, минеральными веществами (фосфором, калием, марганцем, кальцием, железом, магнием). Гречневая каша – имеет высокую питательную ценность, обладает антитоксическими свойствами, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Кукурузная крупа – уникальный источник витаминов, микро- и макроэлементов. Зерна кукурузы содержат соли калия, фосфор, магний, медь, витамины группы В, крахмал. Эта крупа используется для приготовления каш и запеканок.

Пшенная крупа – является поставщиком растительных белков и углеводов содержит витамины В1, В2, В5, РР, а также необходимые организму микроэлементы – железо, фтор, магний, марганец, кремний, медь, кальций, калий. Содержание клетчатки обеспечивает работу желудочно-кишечного тракта. Пшено получают из проса, используют для приготовления каш, традиционных русских блюд с тыквой.

Чтобы каши были вкусными, нужно придерживаться некоторых правил. Крупу перед приготовлением следует тщательно перебрать и промыть водой. Рис, пшено и перловку лучше промывать в большом количестве воды. Крупы перед готовкой стоит замачивать на несколько часов или даже на ночь, чтобы сократить время приготовления каши. Чем меньше крупа подвергается тепловой обработке, тем больше полезных веществ в ней сохраняется.

На самом деле, количество зерновых культур, которые мы можем использовать в своем рационе, невероятно широк. Не стоит забывать про киноа (или квиноа) - богатейший источник белка, полба - богата клетчаткой, спельта, булгур (крупа из обработанных зерен пшеницы) и, конечно, кус-кус. Хотелось бы обратить внимание и на крупы, которые появились на столе россиян не так давно.

Нут (хумус либо турецкий горох). Шершавые бобы округлой формы желтоватого или розово-желтого цвета. Нут - любимая пища жителей Ближнего Востока. Содержит много растительного белка - значительно выше, чем у других бобовых культур. Будет очень полезен для вегетарианцев, для людей с повышенной физической активностью, людей, страдающих сахарным диабетом, так как имеет низкий гликемический индекс. Благодаря клетчатке нут обеспечит долгое чувство сытости.

Но следует помнить про ряд противопоказаний. Как и другие бобовые, нут не рекомендован при язвах желудочно-кишечного тракта, подагре, тромбофлебите и цистите. Нут сложен для переваривания и способен вызвать повышенное газообразование, поэтому перед приготовлением его необходимо замочить в воде. Не исключены аллергические реакции, которые могут проявляться в различных вариациях (от заложенности носа до крапивницы).

Амарант или кивича - безглютеновая крупа, ставшая в последнее время чрезвычайно популярной благодаря своим полезным свойствам. В ней имеются такие аминокислоты, как лизин и метионин, которых не хватает другим крупам. Также установлено, что крупа содержит противовоспалительное вещество сквален.

Амарант не содержит глютен, поэтому может быть рекомендован людям, придерживающимся безглютеновой диеты. Зерна амаранта очень ароматны, их вкус похож на вкус семян кунжута с небольшим количеством перца. Из-за склонности к склеиванию амарант лучше готовить на паровой бане или в микроволновой печи.

Материал подготовили врач по гигиене питания Анатолий Костырин, врач по гигиене питания Татьяна Никоза.

Источники: rospotrebnadzor.ru, здоровое-питание.рф.


Возврат к списку