Эндемические заболевания (эндемический флюороз, кариес)
Новости

23.09.2021

Эндемические заболевания (эндемический флюороз, кариес)

Особенно существенное значение для жизни организмов имеют пороговые концентрации химических элементов, т.е. концентрации, за пределами которых происходит срыв регулирующих функций организма, и в результате этого возникает эндемическая болезнь. Эндемическое заболевание – это болезнь, наблюдающаяся у лиц, длительно проживающих на ограниченной территории и связанная с геохимическими особенностями среды. Классическим примером эндемического заболевания является эндемический зоб (при недостатке йода в продуктах питания), который определяется более, чем у 5 % проживающих на этой территории людей. Широко известны эндемические болезни зубов — флюороз и кариес. Флюороз возникает от избытка фтора, а кариес — при недостатке его в питьевой воде. Оба заболевания выражаются в разрушении костной ткани, пятнистости и хрупкости зубов.

Флюороз-системное заболевание, обусловленное интоксикацией фтором. Один из наиболее ранних признаков-поражение зубов. Флюороз зубов проявляется изменением цвета и нарушением целостности зубов. Их функция полностью сохраняется и появляется большая устойчивость к кариесу. Заболевание чаще всего носит эндемический характер и связанно с повышенным содержанием фтора в воде. Фториды наибольшей концентрации достигают в зубах и костной ткани. Рядом исследователей флюороз рассматривается как гипоплазия специфического происхождения.

Главный этиологический фактор – длительное повышенное поступление фтора в период развития зубов.

Основной источник фтора – питьевая вода. Взрослый человек в сутки потребляет около 3 мг фтора: из пищи -0,5-1,1 мг и из воды – 2,2-2,5. Фториды, растворенные в воде, всасываются намного лучше, чем пищевые. Поэтому при употреблении воды с концентрацией, превышающей 1,5-2 мг/л может развиться флюороз легкой степени. При концентрации фтора выше 6 мг/л твердые ткани зубов начинают разрушаться.
Также флюороз зубов может возникать из-за работы на предприятиях, где воздух содержит много фтора-профессиональный флюороз. Такая форма заболевания не всегда сопровождается появлением пятен на зубах.

Для профилактики флюороза нужно снизить содержание фтора в воде путем дефторирования воды или замены источника воды. Существуют различные методики очистки воды.

Также сбалансированное питание способно ослабить отрицательное влияние фтора на организм. Витамины С, D, кальций снижают вероятность проявления флюороза. Следует ограничить потребление продуктов, содержащих фтор: морская рыба, масла животного происхождения, шпинат.

Кариес образуется при недостатке фтора в питьевой воде. Чтобы понять, как влияет дефицит фтора на развитие кариеса, необходимо разобраться с противокариесным воздействием химического элемента. Механизм следующий: взаимодействуя с минеральными компонентами зубной ткани формируются нерастворимые соединения, которые выступают защитой для зубов. Помимо этого, ингредиент осаждает фосфат кальция, который находится в слюне человека. А это благоприятствует минерализации зубов и приостанавливает кариесный процесс. Если фтора недостаточно, то все эти процессы нарушены. Это становится причиной позднего прорезывание зубов у малышей, а появления кариесного поражения молочных зубов. В итоге можно сделать вывод, что помимо своих негативных свойств, фтор крайне необходим для поддержания здоровья организма. Для того, чтобы минимизировать избыточное или недостаточное количество фтора в воде, поступающей в ваш дом из скважины необходимо, при избытке фтора устанавливать системы для очистки воды от этого вещества, которые помогут сохранить здоровье вам и вашей семье. Для увеличения количества фтора, питьевую воду специально фторируют в водопроводах. Это особенно важно для областей, где концентрация фтора в воде меньше, чем 5 мг/л. В некоторых странах применяется другой способ обогащения важным для здоровья элементом. Большую часть фтора (до 80%) человеческий организм получает с питьевой водой, а остальную часть – с пищей. Наибольшее количество химического элемента содержится в таких продуктах: зеленый, черный чай; морская рыба (треска, скумбрия, лосось, морской сом, сардины); говяжья печень; телятина, баранина; орехи.

Материал подготовил врач-эпидемиолог М.А. Среднева. Источник: https://ohi-s.com/uchebnik-stomatologa/flyuoroz-zubov/; https://zironka.ru/gigiena/chem-polezen-ftor.html; https://cyberleninka.ru/article/n/endemicheskiy-flyuoroz-zubov-prichiny-profilaktika-i-lechenie.


Возврат к списку