«Светофор» пищевых продуктов
Новости

29.12.2021

«Светофор» пищевых продуктов

Два года назад, в начале июня 2018 года, в России стартовал проект по добровольной маркировке продуктов цветовой шкалой в зависимости от содержания в них сахара, жира и соли. Рекомендации для производителей подготовил Роспотребнадзор. Цветные отметки на упаковках товаров подскажут покупателям, какие продукты полезны для здоровья, а какие – нет. Цветом на упаковках будут маркироваться такие компоненты, как жир, сахар, соль. На основных продуктах разных групп: хлебные, мучные, рыбные, молочные, кондитерские изделия, овощные и фруктовые консервы, соки, повышенное содержание этих вредных веществ отметят красным цветом, пониженное – зеленым, среднее – желтым.

Зачем нужен «Светофор»?

Среди населения нашей страны идет рост количества заболеваний, напрямую связанных с характером употребляемой пищи. Большое количество поступающих в организм жиров, соли, сахара и ненасыщенных жирных кислот может привести к развитию сахарного диабета, гипертонии, ожирения, сердечно-сосудистых и многих других заболеваний. Заболевания, связанные с приемом пищи, особенно не соответствующей ГОСТ, связаны более 63% всех смертей в России. «Светофор» должен сделать важную информацию более доступной, легко считываемой и заметной. Взяв в руки любой продукт и посмотрев в общий блок информации о продукте, она зачастую представлена мелким шрифтом в едином цвете. Когда мы находимся дома всегда есть возможность спокойно прочитать, тогда же как в магазине неудобно, некогда или темно читать. В результате возрастает риск взять с полки не то, что полезнее или безопаснее для здоровья, а то что обычно, ближе стоит или выглядит привлекательнее.

Как выглядит маркировка?

Маркировка продуктов «Светофор» представляет собой яркую планку с цветными геометрическими фигурами, внутри которых коротко указаны основные данные - название вещества, его количество и процент от дневной нормы. Цвета подобраны не просто так – в сознании людей закрепились связанные с ними ассоциации: зеленый – хорошо, желтый – приемлемо, красный – плохо, опасность.

Если продукт характеризуется высоким содержанием сахара и жиров с низким количества соли, нужно нанести две красные полосы и одну зеленую. Так, например, 0,7 г поваренной соли в мясных и хлебных продуктах – это уже повышенное содержание. Избыточным сочли содержание сахара более 22 г на 100 г твердых продуктов. Для отдельных групп пищевых продуктов сделано исключение. Поэтому на следующих продуктах потребитель не увидит никакой индикации:

- продукты с простым составом: сахар - рафинад, растительное и сливочное масло, сало и др.

- сахаристые и мучные кондитерские изделия из-за высокого содержания в их составе сахара для достижения вкусового эффекта (шоколадные конфеты, ирис, халва, нуга , бизе и т.д.). Поэтому если потребитель не видит на такой продукции красную индикацию, это совсем не значит, что такой продукт не содержит большого количества сахара или жира и полезен для здоровья.

Также исключения распространяются на:

- твердые, полутвердые сыры;

- специи;

- бутилированная питьевая и минеральная вода, безалкогольные напитки с подсластителями;

- специализированная пищевая продукция, в том числе пищевая продукция диетического лечебного и профилактического питания, пищевая продукция для спортсменов, беременных и кормящих женщин. Важно понимать, что цветовая индикация «Светофор» не отражает опасность или вред продукта для здоровья. Основная задача - это привлечь внимание потребителя к содержанию соли, сахара и жиров в продуктах питания и для наглядности отразив это цветом.

Исполнитель: помощник врача по общей гигиене, Ирина Торопова Источники: https://kost-shirokaya.ru/ ; http://cgon.rospotrebnadzor.ru/ ; https://kachestvo.pro/.


Возврат к списку