Как приучить ребенка к утренней гимнастике
Новости

07.05.2022

Как приучить ребенка к утренней гимнастике

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье является главной задачей семьи. Физическая культура в семье должна занимать особое место.

Утренняя гимнастика является ценным средством оздоровления и воспитания детей. У систематически занимающихся утренней гимнастикой пропадает сонливое состояние, появляется чувство бодрости, наступает эмоциональный подъем, повышается работоспособность. Необходимость тотчас после пробуждения встать с постели и приступить к выполнению упражнений требует определенного волевого усилия, вырабатывает настойчивость, дисциплинирует детей.

Таким образом, перед утренней гимнастикой стоят совершенно особенные задачи, а именно: «разбудить» организм ребенка, настроить его на действенный лад, разносторонне, но умеренно влиять на мышечную систему, активизировать деятельность сердечной, дыхательной и других функций организма, стимулировать работу внутренних органов и органов чувств, способствовать формированию правильной осанки, хорошей походки, предупреждать возникновение плоскостопия.

Утренняя гимнастика ценна и тем, что у детей вырабатывается привычка, и потребность каждый день по утрам проделывать физические упражнения. Эта полезная привычка сохраняется у человека на всю жизнь.

Прививать любовь к упражнениям и утренней гимнастике нужно начинать как можно раньше. Дети от природы очень подвижны и активны и приучить ребёнка к ежедневной утренней гимнастике очень легко, надо лишь начать.

Лучший способ привить крохе любовь к физкультуре – заняться ею вместе с ним! Личный пример для ребенка убедительнее всяких аргументов!

Лучше всего зарядку проводить в игровой форме. Когда зарядка превращается в маленькое приключение, сказочное путешествие, дети начинают не просто хорошо выполнять упражнения, в их глазах зажигаются маленькие искорки, они превращаются в настоящих артистов и даже не замечают, что их тело при этом получает физическую нагрузку. Дети играют и в процессе игры укрепляют свой организм. Для утренней зарядки с малышом существует множество стихов, песен. Они помогают ребёнку лучше усвоить упражнения. Хорошему настроению способствует и весёлая, бодрая музыка. Одному зарядку делать очень скучно, поэтому в домашних условиях компанию малышу составят его любимые игрушки. Нагрузка должна быть посильной для ребёнка – если малыш после зарядки жалуется на боль или дискомфорт, то упражнения ему не подходят, необходимо снизить нагрузку. Приучая ребёнка к утренней зарядки важно помнить главное правило: утренняя зарядка должна приносить только положительные эмоции, бодрость.

Продолжительность утренней гимнастики связана с возрастом ребенка: в 3 года время выполнения всего 5 минут, а в 6 лет - уже 10-12 минут. Постепенно увеличивается количество упражнений (с 4 до 6), число их повторений (с 5 до 8), продолжительность бега и подскоков (с 10-15 до 30-40 секунд на каждое упражнение). Используйте во время зарядки хорошо знакомые упражнения. Желательно каждые 10 дней заменять 1-2 упражнения, чтобы поддерживать у ребенка интерес к выполнению зарядки. Обращайте внимание на последовательность упражнений: сначала - 2 вводных упражнения (потягивание, ходьба, бег), затем - упражнения для рук и плечевого пояса, туловища, ног, опять ходьба и бег.

Одежда ребенка для зарядки не должна затруднять движений. Летом это могут быть только трусики, а зимой шорты и футболка.

Что надо знать:

• Ребенка надо учить правильно дышать. Следите за дыханием малыша во время гимнастики.

• Ребенок с удовольствием занимается гимнастикой вместе со взрослым.

• На 5-ом году жизни многие дети стремятся придумывать собственные упражнения и устраивать спортивные состязания. Привлекайте к соревнованиям сверстников.

• Обязательно контролируйте безопасность ребенка, но старайтесь не подавлять его активность.

• Сравнивайте достижения ребенка только с его собственными прошлыми результатами. • Вселяйте в малыша уверенность похвалой.

Чего делать не следует:

• Раздражаться, если ребенок неправильно выполняет упражнения.

• Заниматься не систематически.

• Подсмеиваться над неумелостью ребенка.

• Надевать на ребенка теплую одежду.

• Проводить зарядку в плохом настроении.

• Надевать на ребенка гольфы, трусики или штанишки с тугими резинками

Делайте утреннюю гимнастику вместе с ребёнком!

Утренняя гимнастика – залог хорошего настроения и бодрости на весь день!

Исполнитель: врач по общей гигиене

Макарова Валентина Зиноновна

Источники:

https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2015/11/23/konsultatsiya-dlya-roditeley-1

https://medaboutme.ru/articles/priuchaem_detey_k_utrenney_zaryadke/


Возврат к списку