Профилактика табакокурения среди детей и подростков
Новости

17.06.2022

Профилактика табакокурения среди детей и подростков

По статистике в настоящее время в России курение среди подростков распространено повсеместно, в возрасте 15-17 лет курит каждый второй мальчик и каждая четвертая девочка.

Подросток при курении копирует все детали этого процесса, характерные для того лица, которому он стремится подражать. При негативном отношении родителей к этой патологической привычке ребенок начинает курить тайком в компании сверстников, вдали от взрослых.

Основными причинами курения среди подростков являются:

· Курящие родители, друзья;

· Подражание своим кумирам, взрослым и друзьям;

· Снятие стресса;

· Желание казаться самостоятельным и взрослым;

· Влияние и давление со стороны сверстников;

· Стремление выглядеть «круто»;

Раннее начало курения у подростков формирует стойкую никотиновую зависимость, от которой в дальнейшем трудно избавиться.

В результате от табачного дыма страдает легочная система, разрушаются механизмы защиты легких и развивается хроническое заболевание – бронхит курильщика.

Очень вредно табакокурение сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы и часто приводит к сердечной недостаточности, стенокардии, инфаркту миокарда и другим заболеваниям.

Происходит раздражение глаз табачным дымом и как результат снижается острота зрения.

Ухудшается память, замедляется рост, снижается мышечная сила, выносливость, замедляется реакция и координация движения.

Профилактика табакокурения среди подростков должна начинаться, когда стереотипы поведения и мышления еще не сформировались.

Поэтому привитие школьникам элементов здорового образа жизни, умения отказаться от предложенной сигареты является весьма актуальной проблемой.

Первичная профилактика табакокурения среди подростков должна осуществляться на уровне семьи и школы и направлена на предотвращение начала курения. В семье и школе закладываются основы ведения здорового образа жизни и формируется у детей правильное (негативное) отношение к вредным привычкам, а также проводятся просветительные мероприятия о вреде курения.

Далее к мерам профилактики можно отнести индивидуальную консультацию психолога и обучение подростков методам релаксации. Знание методов релаксации поможет подростку руководить своим эмоциональным состоянием, научит расслабляться в различных стрессовых ситуациях.

Увлечение курением. Как и другими вредными привычками и занятиями. Ослабевает, если у школьника правильно организован досуг, исключено безделье, он увлекается искусством, спортом и постоянно обогащается духовно, интеллектуально, физически.

Исполнитель: Врач по общей гигиене отделения гигиены детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» Виктор Нечепуренко

Источники:

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ.

Zdorov.ru


Возврат к списку