Как выбрать мороженое?
Новости

17.06.2022

Как выбрать мороженое?

Самое любимая летняя сладость людей всех возрастов – мороженое, вкусный и полезный десерт. Многие задаются вопросом: «Как правильно выбрать лакомство?». Во – первых, ознакомьтесь с названием продукта. Если в составе присутствует растительный жир, то об этом обязательно должно быть написано на упаковке: мороженое с растительно – сливочными жирами будет обозначено как «мороженое растительно-сливочное» или «мороженое с растительным жиром». Во-вторых, нужно обращать внимание на дату изготовления, срок годности и условия хранения. Информация на упаковке должна быть расположена в удобном для прочтения месте, четкая и легкочитаемая. В - третьих, сам состав. Как и в большинстве продуктов, ингредиенты указываются в порядке убывания по содержанию в продукте. Чем ближе к началу списка ингредиент, тем больше его в составе.

Состав продукта

Согласно ГОСТ 31457 – 2012 описание ингредиентов должно быть подробным. Основные продукты, которые используют при правильном приготовлении мороженого – молоко (сливки), натуральное сухое молоко, сливочное масло, сахар, вкусовые добавки и стабилизаторы.

Технический регламент таможенного союза ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» относит молоко к подгруппе молочных составных продуктов, а это значит, что в процентном соотношении молока в мороженом должно быть более 40%, другая часть – немолочные продукты в составе. Исключение – растительные жиры.

Изготовление классического мороженого, а именно, молочного, сливочного и пломбира не подразумевает добавление каких – либо растительных жиров. На полке супермаркетов сейчас масса мороженного с заменителем молочного жира, которого кстати, не должно быть более 50% от всей массы жира. Бывает, что производитель на все 100% меняет жир в продукте на растительный, но тогда продукт должен именоваться как - «десерт замороженный». Говоря о жирности можно еще упомянуть, что самое насыщенное – это пломбир. Содержание жира в нем составляет от 12 до 20%. От восьми до 11,5 – сливочное, если жирность до 7,5 % тогда это молочное мороженое.

Вес мороженого

Вес порции должен быть указан в граммах, потому что вся продукция в соответствии с ГОСТ 31457-2012 измеряется специалистами именно в этой единице, а указание производителем веса, например, в миллилитрах не будет соответствовать ее фактической массе.

Так уж вредны стабилизаторы?

Вопреки сложившемуся народному мнению: «Ой, в составе так много всяких Е, ужас, что за продукт!» присутствие в составе стабилизаторов и загустителей натурального происхождения допускается. В списке безопасных стабилизаторов и загустителей можно отметить камедь рожкового дерева (Е410), альгинат натрия (Е401), каррагинан и его натриевая, калиевая и аммонийная соли, включая фурцеллеран (Е407), ксантановая камедь (Е415), гуаровая камедь (Е412), эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты (Е1450), камедь тары (Е417), целлюлоза (Е460), пектин (Е440), карбоксиметилцеллюлозы натриевая соль (Е466), крахмал окисленный (Е1404), желатин, агароид и казеинат натрия.

В некоторых видах мороженого вместо Е-добавок присутствует желатин или агар-агар.

Также при изготовлении популярного десерта допускается использование таких пищевых красителей, как Е100, Е101, Е102, Е104, Е110, Е120, Е122, Е124, Е132, Е133, Е140, Е141, Е142, Е150, Е160а, Е160b, Е162, Е163.

Чем выше в мороженном процент жирности, тем белее его цвет.

Шоколадная глазурь

После классических стаканчиков, особенно популярно мороженное в глазури. Конечно, самое лучшее, когда шоколадная глазурь натуральна, по составу как шоколад, но для приготовления холодного десерта используется кондитерская. При ее изготовлении допускается добавление растительных жиров, о чем должно быть указано в составе. По внешнему виду хорошая глазурь не должна крошиться, иметь налет, посторонние, не предусмотренные составом примеси. Не приобретайте деформированное мороженое. Это говорит о том, что продукт мог размораживаться при транспортировке или хранении.

С 1 июня 2021 года введена обязательная маркировка мороженого кодами DataMatrix, за исключением мороженого без молочного жира и/или молочного белка. Каждому товару присваивается уникальный код, который наносится на упаковку или товарный ярлык и содержит подробную информацию о наименовании, дате и стране производства, названии производителя, собственника товара. Указанную информацию покупатель может отследить с помощью приложения «Честный знак».

Исполнитель: специалист по связям с общественностью Ирина Пузырева

Источники:

https://getmark.ru/ ;

https://rg.ru/2019/05/28/v-roskachestve-obiasnili-kak-vybrat-idealnoe-morozhenoe.html ;

https://rskrf.ru.


Возврат к списку