Белки, жиры и углеводы в пищевом рационе человека
Новости

21.06.2022

Белки, жиры и углеводы в пищевом рационе человека

Пищевой рацион человека представляет собой сочетание пищевых продуктов, состоящих из пищевых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества) и воды. Сочетание пищевых продуктов в рационе должно быть таким, чтобы он обеспечивал оптимально все физиологические потребности организма. Эти потребности у разных людей различны и зависят от возраста, пола, энергетических затрат на выполняемую работу.

К пищевым веществам, необходимым для обеспечения процессов организма относятся: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества.

Углеводы несут в первую очередь энергетическую функцию. Основные источники углеводов в пище: хлеб, макаронные изделия, рис и картофель, фрукты, ягоды. Обмен углеводов зависит от активности ферментных систем организма. Если уровень окислительных процессов в организме невысок, то углеводы превращаются в жиры и накапливаются в организме. Если же окислительные процессы в организме происходят интенсивно, то значительная часть углеводов окисляется до конечных продуктов. При сжигании 1г углеводов освобождается 4 Ккал. Физиологическая потребность в углеводах для взрослого населения составляет: от 301 до 551г/сутки для мужчин и от 238 до 435 г/сутки для женщин.

Белки выполняют пластическую, энергетическую, каталитическую, защитную и другие функции в организме. Основными источниками поступления белка животного происхождения являются молоко и молочная продукция, мясо и мясная продукция, рыба и рыбопродукты, морепродукты, яйца. Источником белка растительного происхождения являются злаковые, бобовые, орехи.

Для восполнения энергетических затрат в организме белки имеют второстепенное значение, тем не менее 15% расходуемой энергии в организме восполняется за счет белков. Сгорая в организме 1г белка освобождает 4 ккал. Физиологическая потребность в белке для взрослого населения составляет: от 75 до 114 г/сутки для мужчин и от 60 до 90 г/сутки для женщин.

Жиры – это органические соединения, состоящие из глицерина и жирных кислот. Основные источники жиров – продукты животного происхождения: мясо (говядина, баранина, свинина), птица, молочные продукты (сыр, сливочное масло, сливки), яйца и некоторые растительные масла, жирная рыба. Жиры являются структурными компонентами биологических мембран клеток и выполняют функции запасного энергетического материала. При сгорании 1г жиров в организме образуется 9 ккал энергии.

Физиологическая потребность в жирах – от 72 до 127 г/сутки для мужчин и от 57 до 100 для женщин.

Потребность в энергии представляет собой уровень потребляемой с пищей энергии, который обеспечивает энергетический баланс. Физиологические потребности в энергии для взрослых – от 2150 до 3800 ккал/сутки для мужчин и от 1700 до 3000 ккал/сутки для женщин. Во время беременности и грудного вскармливания потребности в энергии увеличиваются в среднем на 15 и 20 % соответственно. Расход энергии на адаптацию к холодному климату в районах Крайнего Севера увеличивается в среднем на 15 %.

Потребитель может узнать о количестве белков, жиров, углеводов и энергетической ценности из маркировки употребляемой пищевой продукции, в которой изготовитель обязан указать его пищевую и энергетическую ценность и пользоваться официальными доступными материалами. Одним из таких источников является справочник под редакцией Тутельяна В.А. «Химический состав и калорийность российских продуктов питания», в котором собрана информация о содержании основных химических веществ в пищевых продуктах, производимых или продаваемых на территории России и сведения об их калорийности.

Для расчета физиологической потребности в энергии для мужчин и женщин разных возрастных можно воспользоваться информацией, приведенной в МР 2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации». Кроме того, рассчитать суточную норму потребления калорий, белков, жиров и углеводов можно, использовав в открытом доступе калькулятор потребления калорий, размещенный на сайте здоровое-питание.рф (ссылка https://xn----8sbehgcimb3cfabqj3b.xn--p1ai/calculators/kalkulyator-kaloriynosti-produktov/)

Исполнитель: врач по гигиене питания Анатолий Костырин

Источник: МР 2.3.1.0253-21 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации»

Сайт: здоровое-питание.рф

«Гигиена питания» Ю.И. Окорокова, Ю.Н. Еремин.


Возврат к списку