Истек срок действия моратория на банкротство
Новости

11.10.2022

Истек срок действия моратория на банкротство

Постановлением Правительства Российской Федерации[1] введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, за исключением должников:

- являющихся застройщиками многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов на дату вступления в силу настоящего постановления;

- включенных по мотивированному предложению руководителя федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность соответствующее лицо, или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, в котором зарегистрировано или на территории которого осуществляет деятельность соответствующее лицо, в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень лиц, на которых не распространяется действие моратория, деятельность которых регулируется Федеральным законом "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации" и (или) Федеральным законом "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", а также положениями, предусмотренными Федеральным законом "О некоммерческих организациях" и (или) Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", касающимися лиц, выполняющих функции иностранных агентов, либо которые являются аффилированными лицами указанных лиц.

Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования (1 апреля 2022 года) и действует в течение 6 месяцев.

Федеральная налоговая служба в своем письме[2] уточнила период действия моратория - с 1 апреля 2022 года по 1 октября 2022 года. Со 2 октября 2022 года ограничения применяться не будут.

С целью взыскания задолженности исполнительный лист можно предъявить в банк, в котором открыт расчетный счет должника – это самый простой и быстрый способ взыскания задолженности, но лишь в том случае, если у должника имеются денежные средства на счетах. Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя.

Следующий способ - это предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов. Более длительное взыскание денежных средств, по сравнению с банком, однако, есть преимущества - служба судебных приставов обладает властными полномочиями и может наложить арест на имущество должника с целью последующей реализации.

Материал подготовила юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме Валентина Плесовских.



[1] Постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 года №497 «О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами»

[2] Письмо Федеральной налоговой службы от 18.07.2022 №18-2-05/0211@


Возврат к списку