Может ли печенье быть полезным?
Новости

23.11.2022

Может ли печенье быть полезным?

При упоминании мучного кондитерского изделия, наверное, первое что приходит на ум человеку – печенье. В настоящее время выбор данного лакомства огромен. Печенье может быть сахарное, сдобное, овсяное, затяжное, глазированное, с начинкой или без начинки, с добавлениями и без добавления дополнительных компонентов.

На первый взгляд печенье кажется вполне безобидным и довольно аппетитным, однако во всем печенье содержится сахар. Сахар - это простой углевод, состоящий из глюкозы и фруктозы высокой степени очистки, который получен искусственным путем. Природные источники углеводов – фрукты, ягоды и крупы – содержат также ценные витамины, минералы и клетчатку. В сахаре же нет полезных питательных веществ.

За последние 30 лет человечество стало употреблять значительно больше сахара. В результате в несколько раз выросло количество заболеваний, связанных с обменом веществ, лишним весом и диабетом.

Кроме сахара в состав могут входить большое количество пищевых добавок (эмульгаторов, консервантов, усилителей вкуса и аромата, ароматизаторов), которые изготовитель прячет под безобидным обозначением Е, а за частую нерадивые изготовители и вовсе упускают указание в составе их применение.

При изготовлении печенья также могут применять пальмовое масло. Пальмовое масло всё чаще применяют как заменитель растительных и животных жиров. Причина такой популярности проста – невысокая стоимость и способность увеличивать срок годности продуктов. Рафинированное и дезодорированное пальмовое масло бесцветно и не имеет запаха. Именно его используют в промышленных масштабах при производстве продуктов питания. По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, (ВОЗ) регулярное употребление пальмового масла, увеличивает риск возникновения ишемической болезни сердца и повышает уровень «плохого» холестерина в крови.

Таким образом, печенье предстает перед нами не в лучшем свете, однако не стоит забывать и про положительное влияние на человека. Печенье (особенно овсяное) может стать источником пищевых волокон для питания детей, а также источником витаминов и макроэлементов при их внесении при производстве печенья. И как следствия обогащенное печенье способно частично покрывать необходимое их количество в рационе человека.

При выборе печенья нужно руководствоваться извлечением пользы печенья, а не вкусовыми предпочтениями. Обращайте внимание на состав продукта. Чем меньше в нем будет пищевых добавок и сахаров, тем лучше.

И стоит помнить, что все хорошо в меру.

Исполнитель: врач по общей гигиене Анатолий Костырин

Источники информации:

сайт «Здоровое-питание.рф»

ГОСТ 24901-2014 «Печенье. Общие технические условия»


Возврат к списку