Пути передачи ВИЧ – инфекции
Новости

29.11.2022

Пути передачи ВИЧ – инфекции

Сегодня, такое заболевание как СПИД, известно во всем мире. Справедливо подмечено, что его называют чумой 21 века, реально угрожающей человечеству. 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ, это не просто памятная дата, а время вспомнить, насколько коварна и опасна эта болезнь.

История этой болезни насчитывает 41 год. В 1981 году в Соединенных Штатах Америки впервые был зарегистрирован СПИД или AIDS, причиной которого является вирус дефицита иммунитета у человека (ВИЧ). После этого состоялась экстренная встреча руководителей здравоохранения из стран всего мира, на которой была достигнута договоренность об обмене информацией о ВИЧ/СПИДе и соблюдении социальной терпимости. Часть ученых винит в возникновении ВИЧ обезьяну, которая заразила этим страшным вирусом человека еще в 20-х гг. минувшего столетия. В результате последних научных исследований было выяснено, что очагом возникновения эпидемии стала Западная Африка. В 1959 году в мире от СПИДа умер первый человек. Во всяком случае, это было зафиксировано впервые. Носителем вируса оказался житель Конго.

В 1987 году было озвучено официальное заявление Всемирной организации здравоохранения, в котором сообщалось, что возбудителем такого страшного заболевания, как СПИД, является вирус, вызывающий нехватку иммунитета у человека. В этом же году была разработана и принята программа и стратегия, предусматривающая ряд мероприятий, направленных на борьбу с этим страшным заболеванием. Одним из них стало внедрение препарата «Азидотимидин», призванного бороться с вирусом.

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был отмечен 1 декабря в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге.

Пути передачи ВИЧ

ВИЧ передается с биологическими жидкостями, содержащими вирус иммунодефицита от одного человека другому.

Вирус иммунодефицита присутствует в биологических жидкостях: кровь, сперма и преэякулярные выделения, вагинальные выделения и грудное молоко. Поцелуи не несут никакого риска. Также невозможно заразиться ВИЧ при обычных прикосновениях, например, при рукопожатии. Более того, нельзя заразиться ВИЧ от прикосновения к той вещи, которой уже касался ВИЧ-инфицированный. ВИЧ также невозможно заразиться воздушным путем. Биологические жидкости, содержащие вирус иммунодефицита, попадают в организм человека только через повреждения в тканях.

Половой путь

Наиболее распространенный способ распространения заболевания – половой. Незащищенный половой контакт означает секс без презерватива, «проникающий». Сперма, зараженная вирусом иммунодефицита, вагинальная жидкость или кровь одного человека могут попасть в организм другого человека через мельчайшие порезы или раны во влагалище, анальном отверстии или на пенисе. Данные порезы или раны могут быть настолько малы, что их невозможно увидеть.

Наличие другого венерического заболевания повышает вероятность заражения ВИЧ-инфекцией, т.к. венерические заболевания вызывают повреждения тканей половых органов, способствуя попаданию зараженной крови в кровеносную систему. Венерические заболевания могут также становиться причиной серьезных проблем со здоровьем. Поэтому при возникновении в половых органах таких симптомов, как боль, язвы или раны, зуд или опухание, проблемы с мочеиспусканием, следует обязательно обратиться к медицинскому работнику.

Наркотики и иглы

Наркоманы, использующие нестерильные иглы, шприцы и воду для промывки, подвергают себя огромному риску заражения ВИЧ-инфекцией. Биологические жидкости (чаще всего кровь), содержащие вирус иммунодефицита, могут попасть прямо в систему кровообращения через иголки на шприце, что делает риск заражения очень высоким.

Татуировки и пирсинг, производимые с использованием нестерильного оборудования, также несут риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Передача инфекции от матери ребенку

Матери, зараженные ВИЧ-инфекцией, могут передать ее своим детям во время беременности, родов или в период грудного вскармливания. Если ВИЧ-инфицированная женщина становится беременной, существует определенная вероятность, что она передаст вирус ребенку в случае отсутствия превентивного лечения.

Переливание крови и препараты крови

Каждому донору крови следует пройти тест на ВИЧ, чтобы зараженная кровь не попала в другой организм.

Для привлечения внимания к проблеме молодёжи, как одной из групп риска заболевания ВИЧ-инфекцией, специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» выступят с лекциями о профилактике ВИЧ – инфекции в школах города Тюмени (МАОУ СОШ № 65 и № 70) и филиалах центра гигиены и эпидемиологии , расположенных в городе Тобольске (МАОУ СОШ №13 имени героя советского союза Г.Н. Кокшарова), городе Заводоуковске (МАОУ СОШ № 4) и городе Ишиме (Ишимский многопрофильный техникум, МАОУ СОШ №2, МАОУ СОШ № 4, филиал МАОУ Медведовская СОШ, Голышмановский агропедагогический колледж).

Исполнитель: специалист по связям с общественностью, Ирина Пузырева.

Источники:

https://clck.ru/bnDiX

https://gkib.by/stati/stati-pro-vich-spid/581-puti-peredachi-vich-infektsii

https://mokb51.ru/


Возврат к списку