Пищевые волокна – важный компонент здорового питания!
Новости

29.11.2022

Пищевые волокна – важный компонент здорового питания!

С древних времен здоровое питание обязательно включает употребление растительных продуктов. Эти продукты являются обязательными и незаменимыми в повседневном питании. Ведь они являются незаменимыми источниками витаминов, минеральных солей, других биологически активных веществ, в том числе пищевых волокон, которые влияют на все виды обмена, стимулируют работу органов пищеварения, моторику кишечника, поддерживают жизнедеятельность кишечной микрофлоры, способствуют улучшению пищеварения.

Пищевые волокна - это съедобные части растений или аналогичные углеводы, устойчивые к перевариванию и адсорбции в тонком кишечнике человека, полностью или частично ферментируемые в толстом кишечнике. Пищевые волокна включают полисахариды, олигосахариды, лигнин и ассоциированные растительные вещества. Пищевые волокна не являются источниками энергии.

Основной функцией пищевых волокон является наведение чистоты в органах и системах, в выведении шлаков и токсинов из кишечника, печени и почек.

Основным свойством пищевых волокон является способность удерживать воду. К примеру, попав в желудок, сырые морковь, яблоко, свекла, капуста в желудке и кишечнике разбухают вдвое от своего изначального объема. А пшеничные отруби вообще удерживают воды почти впятеро больше своей массы! Это естественным образом вызывает чувство насыщения, и человек в итоге меньше употребляет жиров и углеводов.

Также пищевые волокна выводят ионы тяжелых металлов. В связи с этим, овощам и фруктам уделяют особую роль в лечебно-профилактическом питании лиц, которые работают с вредными химическими факторами производства (ртуть, свинец, марганец, другие тяжелые металлы).

Пищевые волокна нормализуют работу желудочно-кишечного тракта, они препятствуют возникновению и развитию рака толстой кишки и других отделов кишечника. Высокие абсорбционные свойства и антиоксидантная активность способствуют выведению эндо- и экзотоксинов из организма. Пищевые волокна препятствуют возникновению и развитию атеросклероза, гипертонии и диабета.

Суточная потребность человека в пищевых волокнах составляет не меньше 20-25 г.

В регионах, где население употребляет много растительных продуктов, распространенность атеросклероза значительно ниже, чем в экономически развитых государствах, в структуре питания, населения которых преобладают рафинированные продукты и мало сырых овощей и фруктов.

Достаточное количество растительных продуктов, особенно сырых, богатых на пищевые волокна в повседневном рационе питания является эффективным средством алиментарной профилактики «болезней цивилизации» среди населения.

Существуют заболевания, при которых употребление продуктов с высоким содержанием пищевых волокон противопоказано по причине возможного негативного влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта:

· Язва желудка и двенадцатиперстной кишки;

· Колит;

· Эрозивные и спаечные болезни кишечника;

· Геморрой;

· Кишечный грипп.

При указанных заболеваниях овощи употреблять исключительно в запеченном или отварном виде.

Не забывайте, все полезно в меру!

Исполнитель: врач по общей гигиене Булатова Анна.

Источники: Ванханен В.В., Ванханен В.Д., Циприян В.И. и др./Под ред. Заслуженного деятеля науки и техники Украины, профессора В.Д. Ванханена. Учение о питании.2-е изд., перераб и доп.-Донецк-Донеччина, 2003.-620 с.-Медицина.

http://propionix.ru/pishchevyye-volokna

https://cyberleninka.ru/article/n/pischevye-volokna-v-produktah-pitaniya

https://med-tutorial.ru/m-lib/b/book/3955532416/14

https://web.snauka.ru/issues/2017/05/82426

https://www.gdp3podolsk.ru/


Возврат к списку