Физкультминутки на рабочем месте
Новости

09.02.2023

Физкультминутки на рабочем месте

В реалиях современного мира, когда большинство людей проводят значимую долю своего бодрствования, сидя за компьютером, учебной партой или офисным столом, необходимо акцентировать внимание на пагубное влияние пассивного образа жизни на физическое, эмоциональное, умственное состояния и развитие человека. Научно-технический прогресс привел к тому, что мы уделяем больше времени интеллектуальной работе, чем физической. Профессии, деятельность которых связана с низкой двигательной активностью, требуют правильной организации труда и условий, в которых они выполняются.

Возникновение различных отклонений в состоянии здоровья человека на почве гиподинамии, бесспорно, является следствием упущенных возможностей профилактики средствами физической культуры.

Сознательное отношение к режиму трудовой деятельности, соблюдение рекомендаций профилактической медицины будет способствовать сохранению здоровья и поддержанию высокой производительности творческого труда.

Физкультминутка (ФМ) – это короткая физкультурная пауза, с помощью, которой снимается локальное утомление. ФМ обычно включает 3-4 упражнения в течение 1-2 минут непосредственно на рабочем месте.

Комплексные упражнения для глаз

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6 . Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вниз и вверх. Повторить 3-4 раза.

4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо, вверх – налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6, затем налево вверх, направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Комплекс упражнений физкультурной минутки

1. Исходное положение – основная стойка. 1-2 – встать на носки, руки вверх-наружу. Потянуться вверх за руками, 3-4 – дугами в стороны руки вниз и расслаблено скрестить перед грудью, голову наклонить вперед. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

2. Исходное положение – стойка ноги врозь, руки вперед, 1 – поворот туловища направо, мах левой рукой вправо, правой - назад за спину . 2 – ИП. 3-4 – тоже в другую сторону. Упражнения выполняются размашисто, динамично. Повторить 6-8 раз. Темп быстрый.

3. Исходное положение 1 – согнуть правую ногу вперед и, обхватив голень руками, притянуть ногу к животу. 2 – приставить ногу, руки вверх-наружу. 3-4 – то же другой ногой. Повторить 6-8 раз. Темп средний.

Еще одно из доступных и эффективных средств повышения трудоспособности человека, восстановления его умственных и физических возможностей при утомлении – самомассаж. Самомассаж доступен каждому и может проводиться во время работы, в период отдыха, дома, в сауне и т. д. Для его проведения необходимо соблюдать следующие приемы и порядок их применения:

1. Поглаживание. 4. Потряхивание.

2. Растирание. 5. Встряхивание.

3. Разминание. 6. Ударные приемы.

Известно, что результаты воздействия на организм человека жаркой бани и воды во многом аналогичны двигательной активности. Установлено, что обмен веществ во время посещения бани повышается на одну треть, потеря в весе может составлять от 500 г до 1 кг и более и интенсивное окисление жиров продолжается довольно длительное время. Более того, благодаря бане «сжигается» все то перенапряжение, которое накопилось за прошедшие дни, повышается тонус нервной системы.

Общие рекомендации.

ü Двигайтесь больше во время рабочего дня, предпочтите лестницы лифтам, лишний раз не отказывайтесь встать и отнести бумаги;

ü Делайте легкие, незаметные для окружающих упражнения во время работы;

ü Тренируйтесь в силу своих возможностей в удобное время, делая более энергичные движения.

ü Просто приподнимите ноги над полом, удерживая их в таком положении (подгибать ноги нельзя).

ü Наклоны головы избавят от онемения шейного отдела, а простое сведение рук в замке за спиной с прогибом грудной клетки вперед – частично снимет застой в верхней части тела.

ü Используйте любую возможность, чтобы не сидеть на месте. Не зря говорят, что движение – это жизнь.

Исполнитель: инженер ОСГИ ИЛЦ в филиале г.Тобольска , Евгения Холодилова

Список литературы

1. https://www.bsmu.by/downloads/kafedri/k_fizvospit/stud/m1.pdf

2. http://ohrana-bgd.narod.ru/comp4.html

3. https://cyberleninka.ru/article/n/ispolzovanie-fizkultminutok-mikropauz-v-rezhime-uchebnogo-truda-studentov


Возврат к списку