Требования к дошкольным учреждениям
Новости

22.02.2023

Требования к дошкольным учреждениям

Для организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования применяется основной нормативный документ: СГ1 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (далее - СП 2.4.3648-20).

В этом документе изложены требования, которые определяют все стороны деятельности детских организаций, в том числе и к планировке территории и помещений групповых:

- Дошкольные организации должны иметь собственную территорию для прогулок детей (отдельно для каждой группы).

- Игровая зона включает групповые площадки, индивидуальные для каждой группы. Для отделения групповых площадок друг от друга, а также для отделения их от хозяйственной зоны используют зеленые насаждения. На территории групповых площадок устанавливают теневой навес площадью из расчета не менее 1 м на одного ребенка, но не менее 20 м, песочницы, а также иные приспособления для игр.

- Планировка помещений дошкольных организаций и организаций, осуществляющих присмотр и уход за детьми (за исключением помещений, размещенных в жилых помещениях), должна обеспечить возможность формирования изолированных помещений для каждой детской группы (далее - групповая ячейка): раздевальная комната, групповая комната, спальня, буфет, туалет, совмещенный с умывальной.

- Групповые ячейки размещаются не выше третьего этажа, в том числе, групповые ячейки для детей с ограниченными возможностями здоровья, - не выше второго этажа, для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и зрения - на первом этаже. Групповые ячейки для детей до 3-х лет располагаются на 1 этаже.

- Предусматривается также наличие дополнительных помещений для занятий с детьми (музыкальный зал, физкультурный зал, кабинет логопеда, помещения для иных дополнительных занятий), а также иных помещений (помещения для оказания медицинской помощи, пищеблок, помещения для стирки белья) и помещений служебно-бытового назначения.

- При размещении дошкольной организации и организации, осуществляющей уход и присмотр за детьми в отдельно стоящем здании групповые ячейки для детей младенческого и раннего возраста должны иметь самостоятельный вход на игровую площадку.

- Для групповых ячеек, располагающихся выше первого этажа, раздевальные комнаты для детей могут размещаться на первом этаже.

- Для хранения верхней одежды раздевальные групповых ячеек оборудуются шкафами для верхней одежды детей с индивидуальными ячейками, полками для головных уборов, крючками. Каждая индивидуальная ячейка маркируется. Количество индивидуальных ячеек должно соответствовать списочному количеству детей в группе.

Исполнитель:

Врач по общей гигиене отделения гигиены Анастасия Алексанова

Источник:

Сайт Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека РФ;

Информационная система: «Техэксперг: 6 поколение»;

СП 2.4.3648-20.


Возврат к списку