Баня и сауна для здоровья
Новости

23.02.2023

Баня и сауна для здоровья

Посещение бани или сауны для многих давно стало одним из любимых способов организации досуга с семьей или друзьями.

Важно помнить, что при плохо организованном санитарно-гигиеническом режиме, посещение бани (сауны) может быть опасно для здоровья.

Во время посещения, прежде всего, нужно обратить внимание на место, где размещена баня (сауна). Бани (сауны) должны размещаться в отдельно стоящих зданиях, вс троенных (встроенно- пристроенных) помещениях общественных зданий. Лучше не посещать баню (сауну), если она расположена в жилом многоквартирном доме, так как при расположении бани в жилом доме практически невозможно соблюдение всех требований, предъявляемых к водоснабжению, канализации, вентиляции и санитарно-эпидемиологическому режиму. В соответствии с санитарными правилами \ не допускается размещение бань в многоквартирных домах.

Месторасположения бани (сауны), не должно быть «обезличенным», на входе должна быть вывеска с указанием фирменного наименования, юридического и фактического адреса, режима работы.

Сотрудники бани (сауны) должны представить вам прейскурант на оказываемые услуги, в доступе должна быть информация для потребителей с копией свидетельства о государственной регистрации, книг ой жалоб и предложений, официально изданные санитарные правила и законы, касающиеся деятельности бани и другие необходимые документы. Работники бани должны работать в чистой спецодежде.

В помещениях бани (сауны) необходимо поддерживать оптимальную температуру (в раздевальной - температура воздуха 25 - 28°С, в мыльной - не ниже 25°С) и достаточное освещение. Для достижения необходимых параметров микроклимата допускается устройство систем кондиционирования. Помещения бани должны соответствовать гигиеническому принципу поточности, предусматривающему возможность последовательного продвижения посетителей по схеме: гардероб, раздевалка, мыльная, парильная. Туалеты должны размещаться при раздевалках.

Для отделки помещений бань (саун) используются материалы, устойчивые к воздействию влаги, температуры, моющих и дезинфицирующих средств. Мебель, устанавливаемая в помещениях бань, должна иметь гладкие поверхности, доступные для влажной уборки и устойчивые к обработке дезинфицирующими средствами. Помещения для мытья оборудуются скамьями, изготовленными из материалов, устойчивых к воздействию влаги и обработке дезинфицирующими средствами.

Ванны и тазы, предназначенные для мытья, должны быть выполнены из материалов, устойчивых к коррозии и обработке дезинфицирующими средствами. Парильные оборудуются полками или сидениями. Отделка парильной производится материалами, безопасными для человека, предназначенными для использования при температуре от +20 °С до +160 °С.

Посетителям должен выдаваться чистый комплект белья. Допускается использования одноразовых тапочек, простыней, шапочек и т.д. В раздевальных и мыльных для сбора использованного белья, веников, банных принадлежностей должны устанавливаться емкости с крышками.

Бани (сауны) обеспечиваются уборочным инвентарем, который должен быть промаркирован и использоваться в соответствии с маркировкой в зависимости от назначения помещений, храниться в выделенных помещениях или в отдельном шкафу.

В помещениях бани (сауны) не должен складироваться мусор, а также не должно быть насекомых, грызунов и (или) следов их жизнедеятельности.

На протяжении рабочего дня в помещениях бани (сауны) должна проводиться текущая уборка: мытье иолов, скамей в раздевалках, а также мытье пола, скамей из шланга в помещениях мыльных и парильных. Ежедневно, в отсутствии посетителей, в бане производится уборка всех помещений с применением дезинфицирующих средств

В банях (саунах) допускается размещать: помещения для оказания услуг - маникюра и едикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг; прачечные; объекты общественного



питания, розничной торговли, бассейны - при условии соблюдения требований санитарного законодательства к их размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации.

При посещении бани (сауны) с бассейном, необходимо обращать внимание на наличие резкого запаха хлора, который свидетельствует о гиперхлорировании воды и возможных последствиях для организма человека — аллергических реакциях, отравлении. В таких случаях общественными купелями или бассейнами в саунах и банях лучше не пользоваться, чтобы отдых не закончился неприятностями.


При подготовке использовались материалы:

- СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг",

- СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»,

- интернет ресурс - https://www.rospotrebnadzor.ru/

Информацию подготовил: врач по общей гигиене Эрбес А.В. (доб. 3814)



Возврат к списку