Ходьба на лыжах, в чём польза?
Новости

24.02.2023

Ходьба на лыжах, в чём польза?

Зимой нашему организму также необходимо активно двигаться, как и летом. Регулярные прогулки на открытом морозном воздухе заряжают энергией, придают сил, укрепляют здоровье и повышают работоспособность. В зимнее время на территории нашей страны одним из самых доступных и полезных видов активного отдыха являются лыжные прогулки.

Наибольшую пользу для здоровья среди всех видов физических упражнений приносят именно те, которые выполняются длительное время и обязательно при полноценном обеспечении кислородом, т.е. циклические упражнения в так называемом аэробном режиме. Именно к таким упражнениям относятся различные лыжные виды спорта, а также простые прогулки.

Этот вид физической активности подходит людям любого возраста. Неспешные прогулки на лыжах оказывают несомненную пользу. Причём положительный эффект проявляется сразу с двух сторон: улучшается как физическое состояние, так и психоэмоциональное.

Прогулки на лыжах показаны всем, начиная с возраста, когда ребёнок только научился ходить и вплоть до преклонного возраста. Это безопасная деятельность для любой возрастной группы, но если наблюдаются проблемы с опорно-двигательным аппаратом, дыханием, сердечно-сосудистой системой, то стоит включить в повседневный план минимальные упражнения. Никакая физкультура не будет впрок, если у Вас просто не хватает физических сил для занятий. Поэтому, допустимы лишь небольшие дозированные нагрузки.

В чём же польза данного вида активного отдыха?

- Лыжные прогулки - замечательный способ повысить уровень иммунитета, сделать физическое здоровье крепче, одновременно способ закаливания организма и насыщение кислородом, особенно если Вы занимаетесь на природе.

- Любая активная деятельность положительно сказывается на дыхательной системе, а та, что на свежем воздухе — особенно.

- В процессе ходьбы укрепляется костная ткань, суставы поддерживаются в рабочем состоянии, мышцы тренируются, укрепляются. Благодаря регулярной ходьбе можно избавиться от сколиоза, протрузий и прочих патологий.

Лыжные прогулки — замечательная кардионагрузка, укрепляющая сердечную мышцу, активизирующая кровообращение. Для пожилых этот вид

физической активности — отличный способ предупредить развитие артроза и прочих болезней суставов. Кроме того, прогулки помогают предупредить истончение костной ткани, избежать остеопороза.

Ходьба на лыжах задействует практически все группы мышц, но особенно развивает мышцы ног и рук. Также укрепляются мышцы спины, бедер, живота, ягодиц.

- Польза катания на лыжах состоит также в выводе из организма вредных токсинов и шлаков через потовые железы.

Благотворно отражается этот вид физической активности и на состоянии кожи — люди, регулярно занимающиеся лыжной ходьбой, выглядят гораздо моложе и свежее своих не столь спортивных сверстников.

- Регулярные прогулки влекут за собой повышение энергетического уровня, прилив сил, улучшение работоспособности.

- Подобно аэробной нагрузке, катание на лыжах помогает сжиганию калорий и похудению. Даже если не усердствовать, не сгонять с себя семь потов, вполне можно достигнуть показателя в 500-600 килокалорий в час. Помимо этого, начинающие могут получить хорошую нагрузку на сердечно - сосудистую систему благодаря работе сердца и легких во время ходьбы.

И если вы лыжник неопытный и спортсменом не являетесь, не стоит гнаться за скоростью и ставить рекорды. В этом случае подойдут для начала неспешная созерцательная прогулка. Скорость со временем можно увеличивать, но постепенно. Особенно важна данная рекомендация для людей пожилых, так как у них вероятны проблемы с сердцем.

Оптимальная температура для катания на лыжах - от 3 до 10 градусов ниже нуля. Такая температура подходит и детям, и взрослым. В любом случае важно в процессе лыжной прогулки, даже если нет никаких заболеваний, следить за появляющимися симптомами переохлаждения или перегревания.

Итак, вы узнали, какую пользу могут принести нашему организму неспешные лыжные прогулки: это замечательный и доступный вариант укрепить здоровье, развить выносливость, силу, дыхательную систему, избавиться от депрессий, тревог, привести в порядок нервы, стать свежее, бодрее, моложе.

Исполнитель: врач по общей гигиене: Ольга Склюева

Источник:

vashsport.com;

www.zdorovieinfo.ru;www.staver.rn


Возврат к списку