Витамин В6: для чего нужен, в каких продуктах содержится
Новости

21.03.2023

Витамин В6: для чего нужен, в каких продуктах содержится

Витамин B6 (пиридоксин) используется прежде всего как стимулятор в обмене веществ. Он является коферментом белков, которые участвуют в переработке аминокислот и регулируют усвоение белка. Пиридоксин принимает участие в производстве кровяных телец и их красящего пигмента — гемоглобина и участвует в равномерном снабжении клеток глюкозой.

Витамин В6 (пиридоксаль-5-фосфат) — это водорастворимый витамин, “активатор” метаболических процессов. Он не накапливается в организме. Участвует в формировании красных кровяных клеток и химических интермедиатов нервной системы. Поступает в организм с пищей в трех формах: пиридоксин, пиридоксамин, пиридоксаль. Содержится в различных продуктах растительного и животного происхождения, таких как, овощи, мясные продукты, рыба, молоко, печень тресковых рыб и крупного рогатого скота, в желтке куриных яиц, но особенно, в неочищенных зернах злаковых культур. Поступивший в организм с пищей витамин В6, в ходе метаболизма переходит в активную форму - пиридоксаль-5-фосфат.

  • Принимает участие в образовании эритроцитов;
  • участвует в процессах усвоения нервными клетками глюкозы;
  • необходим для белкового обмена и трансаминирования аминокислот;
  • принимает участие в обмене жиров;
  • оказывает гипохолестеринемический эффект;
  • оказывает липотропный эффект, достаточное количество пиридоксина необходимо для нормального функционирования печени.

В организме пиридоксин фосфорилируется, превращается в фосфопиридоксаль и входит в состав ферментов, участвующих в обмене различных аминокислот и в ряде других процессов азотистого обмена. Фосфопиридоксаль участвует в построении молекулы большого числа ферментов: гистаминазы, глютаминазы, аминоферазы, декарбоксилазы, кинуреназы и др.

Без витамина В6 невозможен не только нормальный белковый обмен, но также обмен жиров и углеводов. Равномерное снабжение глюкозой нервных клеток требует много пиридоксина, поэтому почти половина того пиридоксина, что есть в организме, используется им для выделения углеводов в кровь.

Витамин В6 препятствует резким нарушениям белкового, углеводного и жирового обмена, которые обычно имеют место при фосфорной интоксикации. Применение витамина В6 способствует сохранению гликогена в печени и мышцах, сохранению нуклеиновых кислот, меньшему накоплению жира и холестерина, поддержанию нормального содержания жидкости в органах. Витамин В6 также стимулирует желчеотделительную функцию печени.

Функции витамина В6:

Метаболизм

Пиридоксин участвует в стабилизации и активации процессов метаболизма в организме. Он регулирует обмен белков, жиров и углеводов. Его уровень в организме способствует усвоению ненасыщенных жирных кислот. Большая часть пиридоксина, поступающего в организм, необходимо для питания нервных клеток глюкозой. Основной расход витамина В6 приходится на выделение глюкозы в кровь из-за расщепления гликогена.

Физическая активность

Употребление витамина В6 способствует сохранению гликогена в мышцах и печени. В мышечной ткани этот витамин увеличивает содержание креатина, который необходим для мышечного сокращения. Пиридоксин способствует меньшему накоплению жира и холестерина, выведению излишней жидкости из организма.

Пищеварение

Употребление витамина В6 поддерживает нормальную работу печени, стимулируя желчевыделительную функцию, а также желудочные железы для образования кислоты. Витамин В6 незаменимый регулятор работы пищеварительных ферментов, которые расщепляют пищу, тем самым поддерживая нормальное пищеварение и здоровье кожи.

Работа мозга

Пиридоксин улучшает когнитивные функции мозга. В исследовании Оксфордского университета показано, что применение высоких доз витамина В6, В12 и фолата (В9) способствовало снижению скорости деменции у пожилых людей с легкими признаками когнитивных нарушений. Витамин В6 необходим для синтеза нейротрансмиттеров – серотонина и норадреналина. Поэтому применение пиридоксина повышает устойчивость к депрессивный состояниям, повышает концентрацию и внимание. При сильном стрессе организм запускает выработку гормонов стресса надпочечниками, которые способствуют интенсивному белковому обмену, чтобы бороться со стрессовыми факторами. В таком состояние расходы пиридоксина увеличивается в разы. Поэтому нейрофизиологи рекомендуют употреблять витамин В6 людям, подверженным высокому нервному напряжению.

Кроветворение

Витамин В6 — это кофактор ферментов класса синтетаз (синтетаза 5-аминолевулиновой кислоты). Этот фермент катализирует образование гема в эритроцитах в костном мозге. Тем самым, витамин В6 участвует в окислительно-восстановительных процессах в процессе гемопоэза. Пиридоксин необходим для профилактики анемии, связанной с низким содержанием гемоглобина. Особенно актуально употребление продуктов богатых витамином В6 для людей из группы риска (беременных женщин и людей пожилого возраста).

Женское здоровье

Витамин В6 влияет на поддержание баланса женских половых гормонов, стимулируя выработку эстрогена. Применение витамина В6 облегчает предменструальный синдром и период менопаузы у женщин. Пиридоксин необходим для поддержания баланса в обмене калия и натрия, снижая склонность к отекам. Помимо гормональной стимуляции витамин В6 нормализует выработку коллагена, регенеративные способности клеток и предотвращает ранее старение кожи.
Симптомы недостатка витамина В6

Кожные дерматиты
Низкий уровень витамина В6 частая причина дерматита себорейного типа, сопровождающегося красноватой сыпью с шелушащейся поверхностью, на вид имеющая маслянистую структуру. Это связано с нарушением нормального синтеза коллагена в коже.
Трещины и воспаление губ
Хейлит — это повреждение губ, сопровождается мацерацией с поперечными трещинами в уголках губ, и покраснением по линии смыкания рта. Это заболевание достаточно распространено. Такое состояние поверхности губ очень болезненно, трещины могут кровоточить, что мешает при общении и употреблении пищи. Такие симптомы могут также быть связаны с влиянием ультрафиолетового излучения, обветривание и дефиците фолиевой кислоты и железа.
Воспаление языка и полости рта
Глоссит - воспаление слизистой языка, потеря чувствительности вкусовых рецепторов, при таком состоянии язык становится гладким и воспаленным. Это препятствует нормальному глотанию, пережевыванию пищи. Дефицит витамина В6 может спровоцировать такое состояние, но это не единственная причина, так как воспаление может возникнуть вследствие его повреждения и инфекции.
Депрессия

Существует зависимость между депрессивными состояниями, раздражительностью и недостатком витамина В6. Дефицит пиридоксина снижает уровень серотонина, который поддерживает стабильность в настроение.
Судороги
В связи с тем, что витамин В6 участвует в мышечных сокращениях его недостаток может стать причиной судорожного синдрома в конечностях, мышечных спазмах, конвульсиях, и даже обморока.
Заторможенность и повышенная усталость
Эти симптомы характерные для низкого уровня гемоглобина. Поскольку витамин В6 необходим для формирования красных кровяных телец, осуществляющих транспорт кислорода ко всем тканям и органам. Анемия, развивающаяся на фоне нехватки витамина В6 часто сопровождается чувством постоянной усталости. Синтез мелатонина – это также зависимый процесс от уровня витамина В6. Мелатонин – это гормон эпифиза, который контролирует качество сна.
Ослабление иммунитета
Иммунная система – это залог надежной защиты организма от вирусов и инфекций. Дефицит витамина В6 замедляет синтез антител и лейкоцитов. Снижение активности Т-клеток также характерно при низком уровне витамина В6. Активность белка интерлейкина-2, отвечающего за деятельность лейкоцитов, снижается при недостатке пиридоксина.
Показания к применению витамина в6
При правильно сбалансированном рационе в организм поступает достаточное количество пиридоксина и его производных. Но из-за неспособности организма создавать его резервные запасы, необходимо постоянное пополнение. Пиридоксин и его формы, поступившие в организм из продуктов животного происхождения, лучше усваиваются, чем из источников растительного происхождения. Это актуально для людей, предпочитающих вегетарианство. В таком случае, необходимо дополнительное употребление витамина В6.
Употребление активных препаратов, содержащих витамин В6, рекомендуется для людей при комплексной терапии заболеваний нервной системы, страдающих дерматологическими проблемами, при острых и хронических гепатитах.

Список литературы:

http://propionix.ru/piridoksin-vitamin-v6

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/ostalnoe/nekotorye-fakty-kotorye-stoit-znat-o-piridoksine-vit...

https://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminB6-HealthProfessional/

Материал подготовила врач по общей гигиене Бобко Светлана.


Возврат к списку