Продукты, которые дарят бодрость
Новости

18.05.2023

Продукты, которые дарят бодрость

Пища это главный источник энергии. Человек должен ежедневно получать с пищей питательные вещества – белки, жиры, углеводы, а также достаточное количество минеральных солей, витаминов, воды и клетчатки.

В дополнение к получению питательных веществ есть продукты, которые еще и дарят заряд бодрости - это цитрусовые: апельсин, лимон, грейпфрут, лайм. Они содержат много витамина С, поэтому оказывают бодрящий и тонизирующий эффект. При упадке сил очень хорошо помогает апельсиновый сок по стакану в день. Стакан теплой воды с лимонным соком поможет очистить организм и вывести токсины, а также укрепит иммунитет за счёт большого количества витамина С, лимонный сок также ускорит обмен веществ и помогает похудеть.

Ягоды не только стимулируют организм, но имеют массу необходимых витаминов и микроэлементов. На первом месте по бодрящему эффекту – малина, черника и голубика. Далее орехи – за счет высокой питательности прекрасно утоляют голод, стимулируют работу головного мозга и обладают бодрящим эффектом. Только есть их предпочтительней в первой половине дня, из-за высокой калорийности. В яблоках содержится много питательных элементов, в том числе бор, который помогает сосредоточится. Помимо этого, яблоки улучшают пищеварение и укрепляют общее состояние здоровья. Авокадо – в нем содержаться множество полезных жиров и клетчатки, витаминов и минералов, включая калий, который помогает бороться с усталостью. Бананы – богаты клетчаткой, витамином В6 и калием, который помогает поддерживать уровень жидкости в организме и повышает энергию в течение дня. Семена чиа – в них много клетчатки, из-за чего замедляется всасывание пищи и сахаров в кровоток и обеспечивает чувство сытости. Чиа дают организму энергию благодаря оптимальному соотношению белков, жиров и клетчатки. Темный шоколад – в нем содержится минимум 70% какао и масса питательных веществ – калия, железа, кальция, цинка и магния, также витаминов А, В1, В2, В3, С и Е, теобромин и кофеин стимулируют обмен веществ. Бодрящий аромат мяты сразу заставит проснуться, тонизирует мозг, содержит много витаминов и эфирных масел, это превосходное средство от авитаминоза, можно добавлять ее в чай, а для бодрости просто пожевать листик свежей мяты. Для энергетического завтрака прекрасно подходит мясо – благодаря протеинам, содержащимся в мясе, энергии после его употребления хватит на полдня. Мясо можно заменить рыбой или яйцами. Если предстоит трудный день с физическими нагрузками, то позавтракать лучше курицей или рыбой, а не булочкой с маслом. Овсянка – за счет клетчатки и сложных углеводов, особенно полезна с фруктами и ложечкой меда. После такого завтрака Вы длительное время будите полны сил и энергии. В надежде взбодриться, многие налегают на кофе или, что еще хуже, энергетик. Кофе можно заменить зеленым чаем. Кофеин содержится не только в кофе, но и в чае, особенно в зеленом. Чашка этого вкусного напитка даст заряд бодрости больше, чем чашка кофе.

Исполнитель:

биолог отдела профилактики, Динара Накатаева

Источники информации:

1.Сапин М.Р., Брыксина З.Г. «Анатомия и физиология детей и подростков» Учебное пособие для для студ.пед.вузов 2002

2. https://www.takzdorovo.ru/

https://kirillov.volmed.org.ru/https://centr-dolgolet.ru/


Возврат к списку