Исследование на микробиологические показатели при производственном контроле
Новости

19.05.2023

Исследование на микробиологические показатели при производственном контроле

Статьей 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предусмотрена обязанность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по соблюдению санитарно-эпидемиологических требований. В частности, по осуществлению производственного контроля, включая проведение лабораторных исследований и испытаний, при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

Обязательной частью производственного контроля являются организация и осуществление лабораторных исследований и испытаний в случаях, установленных СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

В зависимости от вида деятельности предприятия исследованиям подлежат: пробы воды централизованного водоснабжения, поверхностных водоемов в месте влияния сточных вод, смывов с объектов внешней среды, пробы сырья, готовой продукции, воздуха, почвы, материалов на стерильность.

Для проведения лабораторных исследований и испытаний в рамках производственного контроля заключается договор с аккредитованной организацией.

Испытательная лаборатория (центр) филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах аккредитована на проведение следующих санитарно-бактериологических и санитарно-паразитологических исследований:

- исследование проб готовых блюд, пищевых продуктов и продовольственного сырья на соответствие требованиям действующих Технических регламентов Таможенного союза;

- исследование проб воды питьевой централизованного и нецентрализованного водоснабжения, проб воды поверхностных водоемов, проб сточной воды на соответствие требованиям действующих санитарных правил;

- исследование смывов с объектов внешней среды, проб почвы (песка).

А также исследования изделий медицинского назначения на стерильность, проб воздуха, эффективности дезинфекции и стерилизации.

Специалисты отделения микробиологических исследований испытательной лаборатории (центра) выполнят свою работу качественно и в установленные методиками сроки.

Для заключения договора на лабораторные исследования необходимо обращаться в договорной отдел по тел.: 8(34551)2-39-50, адрес: ул. Ленина, д. 28, г. Ишим, Тюменская область.

Исполнитель: врач-бактериолог Ирина Страхова


Возврат к списку