Органолептические показатели в воде. Сезонные изменения.
Новости

24.05.2023

Органолептические показатели в воде. Сезонные изменения.

Органолептическая оценка качества воды – обязательная начальная процедуры санитарно-химического контроля воды. Органолептическими называются те качества воды, которые воздействуют на органы чувств. К ним относятся:

· Запах, вкус и привкус;

· Цветность;

· Мутность;

· Прозрачность.

В ряде населенных пунктов нашей области централизованные системы водоснабжения забирают воду из поверхностных источников. Поэтому, качество и состав воды из крана в квартире постоянно меняется в зависимости от времени года. Меньше всего примесей в воде зимой, а больше всего – осенью и весной за счет паводков, обильных дождей, перемещающихся водорослей, планктона и других организмов.

Основные и самые серьёзные проблемы начинаются весной, когда частицы песка, гальки и ила смываются осадками, поступают с талыми водами в поверхностные. В следствии происходит изменения качества воды, на что указывают следующие признаки: изменился цвет, мутность и прозрачность воды, она приобрела нехарактерный привкус и запах.

Органолептическое исследование воды можно провести в нашем испытательной лаборатории. Для более подробной информации обращайтесь в отдел ОРПУ по номеру телефона: 8 (3452) 567-990, доб. 3020;3021;3022; 3023;3024;3026;3027; 3028.


Возврат к списку