Смеси для детского питания
Новости

31.10.2023

Смеси для детского питания

Лучшим вариантом питания для детей первого года жизни остается грудное вскармливание. Однако существуют ситуации, когда ребенку может потребоваться искусственное вскармливание (например: медицинские показания, в случае болезни матери или ребенка). На сегодняшний день имеется большой выбор молочных смесей, состав которых основан на конкретных физиологических потребностях малыша. Белковый состав и другие компоненты такой смеси максимально приближены к составу грудного молока, поэтому следует строго соблюдать этот показатель, так как в зависимости от возраста ребенка в составе смеси меняется количество витаминов и минералов.

При выборе смеси следует обратиться к врачу-педиатру, который оценит состояние ребенка и определит, какой тип молочной смеси подойдет лучше всего.

По консистенции разделяют сухие смеси (разводятся в воде) и жидкие (они готовы к употреблению и только подогреваются).

По показателю кислотности выделяют пресные смеси (как грудное молоко с нейтральным pH), кисломолочные смеси.

Молочные смеси изготавливаются на разной белковой основе (на основе козьего молока, коровьего молока, сои).

При нехватке ребенку грудного молока, рекомендуется адаптированная молочная смесь. Если в семейном анамнезе есть аллергические заболевания, но сам ребенок еще не проявил аллергические реакции, то назначают молочные смеси на козьем молоке. Если же обнаружена аллергическая реакция, то назначают специальные лечебные молочные смеси.
Адаптированные молочные смеси относятся к специализированной пищевой продукции для детского питания и проходят государственную регистрацию в Роспотребнадзоре.

Приобретая смеси необходимо обращать внимание на целостность упаковки, срок годности. Необходимо соблюдать условия хранения как целостной, так и вскрытой упаковки. Покупать детские смеси лучше всего в аптеке или специализированном отделе детского магазина.

Если после кормления у ребенка появились колики, метеоризм, запоры, диарея или высыпания на коже, необходимо обратиться к педиатру с просьбой подобрать другую смесь. Новую смесь лучше предлагать в первой половине дня, начиная с маленьких доз по 10-30 мл в первый день, чтобы посмотреть, как ребенок на нее реагирует. На второй день можно дать уже 60 мл. Далее постепенно порцию увеличивают до возрастной нормы. Если используются сразу две разные смеси, то разводить их нужно в разных бутылочках.

Молочная смесь не является полным аналогом грудного молока, поэтому мамино молоко – самое предпочтительное питание для маленького ребенка. Когда кормление грудным молоком невозможно или нужно решить конкретную проблему, нужно обратиться к педиатру.

Исполнитель: врач по общей гигиене

Екатерина Бакулина

Источники:

Обучающие программы

Интернет: интернет портал http://ru.wikipedia.org/.

Интернет: интернет портал https://здоровое-питание.рф


Возврат к списку