Внесудебный порядок банкротства физических лиц
Новости

31.10.2023

Внесудебный порядок банкротства физических лиц

Признать гражданина банкротом возможно и во внесудебном порядке. Федеральным законом от 04.08.2023 №474-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого, в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства, составляет не менее 25 000 рублей и не более 1 000 000 рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке.

Основания для признания гражданина банкротом:

1. В отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю и не имеется иных неоконченных или непрекращенных исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбужденных после возвращения исполнительного документа взыскателю;

2. В отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

- основной доход гражданина составляет пенсия;

- выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

3. В отношении его соблюдаются одновременно следующие условия:

- гражданин является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка;

- выданный не позднее чем за один год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание;

4. Выданный не позднее чем за семь лет до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения) и данные требования не исполнены или исполнены частично.

Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке подается в МФЦ. С целью подтверждения наличия оснований для внесудебного банкротства необходимо предоставить соответствующие справки.

Многофункциональный центр в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения такого заявления, включает в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве проект сообщения о возбуждении процедуры внесудебного банкротства, которое не подлежит размещению в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Одновременно в данный реестр включаются также сведения о представлении гражданином справок, с приложением их электронных образов.

Включение сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства осуществляется не позднее дня, следующего за днем завершения указанной процедуры, в том числе в случае, если день завершения указанной процедуры или день включения сведений о завершении указанной процедуры приходится на выходной или праздничный день.

Возврат заявления о признании банкротом во внесудебном порядке может быть обжалован в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Повторно подать заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке возможно не ранее чем по истечении 5 лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства.

За бесплатной юридической консультацией и помощью

в защите прав потребителей обращайтесь по следующим адресам:

В городе Тюмени:

- ул. Холодильная, д. 57, 3 этаж, 27 каб.;

- тел. (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;

- эл. почта: kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/kczpp;

- телефон горячей линии: (3452) 68-48-94.

В городе Ишиме:

- ул. Ленина, д. 28;

- тел. (34551) 2-32-84;

- эл. почта: ishim.kczpp@fguz-tyumen.ru ;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public188075388

В городе Тобольске:

- ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216;

- тел. (3456) 24-01-05;

- эл. почта: tobolsk.kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте https://vk.com/public107256059

В городе Заводоуковске:

- ул. Заводская, д. 4;

- тел. (34542) 9-03-26;

- эл. почта: zgo.kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/club187832681

Время работы: с пн. по чт. с 08:00 до 17:00, в пт с 08:00 до 14:30 ч.

Материал подготовила юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме Валентина Плесовских.


Возврат к списку