Мифы о ВИЧ-инфекции
Новости

01.12.2023

Мифы о ВИЧ-инфекции

В наше время каждый взрослый слышал о ВИЧ инфекции. Но для многих людей человек с ВИЧ - инфекцией ассоциируется как опасность. Почему? Потому что многие попросту не знают многих научных фактов о ВИЧ. Давайте разбираться.

1. Заразиться можно при любых контактах с ВИЧ - инфицированным.

Если бы это было так, мы все давно были бы инфицированы. Просто так ВИЧ в воздухе не летает, не передается воздушно-капельным путем (через чихание или кашель). Вирус содержится в биологических жидкостях (кровь, сперма, влагалищные выделения, грудное молоко). Заразиться возможно при незащищенном половом контакте, или совместном использовании медицинского инструментария (внутривенное введение наркотиков), так же не исключен риск заражения при выполнении маникюра и нанесения татуировок

Помните ВИЧ не передается при рукопожатии, объятиях, использовании одного туалета

2. Заразившись ВИЧ человек быстро умирает

В 1996 году исследователи разработали достаточно эффективную терапию, которая позволила поменять статус инфекции. В наши дни вирус иммунодефицита человека не относится к категории безусловно смертельных, инфекцию можно контролировать. Таким образом, мнение, что пациенты с ВИЧ непременно быстро умирают — всего лишь очередное заблуждение. Ведь многие больные живут годами, десятилетиями — если правильно и регулярно принимают препараты, позволяющие удерживать ВИЧ «в узде».

Что известно об инфекции на сегодняшний день:

без соответствующего лечения примерная продолжительность жизни инфицированного составляет 10-12 лет;

приём необходимых лекарств позволяет увеличить этот срок и даёт человеку шанс дожить до преклонного возраста, ведя при этом вполне обычную жизнь;

одним из условий поддержания самочувствия — соблюдение порядка приема лекарств, назначенных врачом, даже при условии хорошего состояния здоровья и отсутствии жалоб.

Правдивые данные об инфекции позволяют большому количеству инфицированных преодолеть психологический и физический дискомфорт и продолжить жить полноценной жизнью.

3. Современные лекарства могут вылечить СПИД. Заболеть не страшно

Современные лекарства снизили уровень смертности от СПИД на 80%. Их также стало легче принимать, чем раньше. Однако у них до сих пор есть побочные эффекты, они очень дорогие, и их нужно будет принимать каждый день до конца своей жизни. Нерегулярный приём препаратов может вызвать развитие резистентности (невосприимчивости) к лечению.

4. Если у беременной женщины ВИЧ, ребёнок обязательно будет инфицирован

ВИЧ-инфекция может передаться ребенку от матери во время беременности через нарушение плацентарного барьера, в родах и при грудном вскармливании. У всех детей, рождённых ВИЧ-положительной женщиной, в крови содержатся антитела к ВИЧ, поэтому анализ на антитела к ВИЧ – ИФА (иммуноферментный анализ), который делают ребёнку сразу после рождения, всегда бывает положительным. Если ребёнок не инфицирован, антитела исчезают к 12-18 месяцам. В течение этого периода дети ВИЧ-положительных мам находятся на учёте в СПИД-Центре.

Если в период беременности, родов и при кормлении ребенка грудью не были приняты меры по защите от ВИЧ, то вероятность риска равна 40-50%. Риск передачи ВИЧ при соблюдении всех мер профилактики снижается до 0-2%.

5. Можно заразиться ВИЧ от укуса комара

Во-первых, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, не передается при укусе комара, и комары не являются переносчиком этого вируса.

Во-вторых, считается, что сытый (т.е. напившийся крови) комар дважды не кусает.

В-третьих, в хоботке у комара есть устройство, похожее на клапан, через который кровь может поступать только в одном направлении – внутрь комара.

Исполнитель: врач – эпидемиолог Елена Костырина


Возврат к списку