Концепция раздельного питания. Положительные и отрицательные стороны.
Новости

13.01.2024

Концепция раздельного питания. Положительные и отрицательные стороны.

Раздельное питание – это диетологическая концепция, основанная на идее совместимости/несовместимости определенных продуктов. Принципы раздельного питания были описаны в аюрведической медицине несколько веков назад. Основоположником идеи раздельного питания является американский диетолог Герберт Шелтон, автор семитомного труда, посвященного правильному образу жизни, физическим упражнениям, половому воспитанию, теориям здоровья и правильному питанию. В основу теории раздельного питания Шелтон положил исследования в области пищеварения. Известно, что для переваривания различных компонентов пищи (белков, жиров, углеводов) требуются разные, строго специфичные ферменты. При поступлении пищи одного вида, ферменты, расщепляющие ее, работают наиболее эффективно, что облегчает процесс пищеварения и метаболизма питательных веществ.

При употреблении смешанной пищи, активность пищеварительных ферментов тормозится, и процессы переваривания нарушаются, что вызывает брожение или гниение пищи, интоксикацию организма, повышенное газообразование, обменные нарушения.

Целью раздельного питания является максимальное уменьшение гнилостных и бродильных процессов в кишечнике человека, а в идеале - полностью свести их на нет при одновременном повышении переваривающей способности желудочно-кишечного тракта.

Шелтон рекомендовал: не пить во время еды, есть только при ощущении голода, никогда не есть при болях, умственном и физическом напряжении, тщательно пережевывать пищу, сочетать только определенные продукты в один прием пищи; а также между употреблением несовместимых продуктов делать перерывы не менее двух часов.

Наиболее несовместимыми сочетаниями являются: белок-белок (нельзя употреблять два концентрированных белковых продукта вместе, например, яйца и мясо, сыр и орехи); белок-жиры (растительное и сливочное масло не сочетается с мясом, яйцами, сыром); углеводы-жиры (хлеб или кондитерские изделия с растительным маслом, сливками, исключение делается лишь для хлеба с маслом); кислота-белок (кислые фрукты нельзя употреблять с мясом, яйцами); сахар-крахмал (варенье, джем и сахар с хлебом, картофелем, крупами); крахмал-крахмал (можно есть только один вид углеводистой пищи в один прием); арбуз, дыню и молоко (рекомендуется употреблять эти продукты отдельно от всех других продуктов).

Если относиться к раздельному питанию как к диете, а не как к образу жизни, то можно говорить о том, что оно подходит для устранения избыточного веса. Совместимые продукты будут быстро проходить по пищеварительному тракту, при этом сократится нагрузка на поджелудочную железу. Самочувствие пациента действительно может улучшиться, а снижение веса будет происходить постепенно. Результат такого способа похудения, как правило, бывает достаточно стойким, особенно если использовать его постоянно. Полезно раздельное питание при расстройствах и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Для соблюдения такой диеты требуются особый режим жизни и сила воли. Привыкнуть к диете раздельного питания многим людям непросто, хоть и организм получает все вещества, необходимые для нормального функционирования, многие испытывают чувство голода. Удовольствие от такой еды получить сложно.

Одновременно с этим при соблюдении подобной диеты изменятся привычки питания. С момента своего появления как биологического вида люди всегда питались смешанной пищей, и для переваривания именно смешанной пищи наш пищеварительный тракт идеально отлажен самой природой. Со временем организм просто привыкнет к новому рациону, пищеварительные органы «разучатся» справляться с пельменями и бутербродами, салатами и наваристым борщом. И стороннику новой методики придется всю жизнь отказываться от разносолов и традиционных блюд. Вернуться к полноценному смешанному питанию будет очень сложно.

Так все-таки, как относиться к раздельному питанию: как к диете или как образу жизни?

Попробовать его в качестве диеты можно. А вот переходить на постоянное раздельное питание не стоит! Об этом говорят многочисленные специалисты и сторонники традиционного полноценного рациона. Как правило, положительный результат получают именно те, кто не только придерживается принципа раздельности, но и соблюдает все другие рекомендации по здоровому питанию.

На самом же деле, именно здоровое питание помогает нормализовать вес и почувствовать себя лучше. Рекомендуется употреблять разнообразные продукты, включая белки, жиры и углеводы, а также следить за умеренным потреблением пищи в целом. А необходимость постоянно следить за сочетаемостью продуктов в своей тарелке делает поклонников раздельного питания заложниками весьма сложной системы, полезность которой опровергнута современной медицинской наукой. Важно перед началом любой диеты проконсультироваться с врачом!

Исполнитель: врач по общей гигиене Екатерина Белоус


Возврат к списку