Правила безопасной доставки еды на дом
Новости

14.01.2024

Правила безопасной доставки еды на дом

В настоящее время достаточно востребованной остается услуга доставки готовых блюд на дом, при чем многие пользуются такой услугой и для доставки еды на работу. Это удобно, быстро и легко. Доставка готовых блюд по заказу потребителя осуществляется через интернет (посредством сайтов, мобильных приложений) или по телефону.
Со всей информацией о меню конкретного кафе или ресторана и изображением блюд можно ознакомиться на интернет-сайтах или в мобильных приложениях.
В большинстве случаев реализация продукции общественного питания осуществляется через специальные сервисы владельцев агрегатора, поэтому владелец агрегатора обязан в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» довести до сведения потребителей информацию о себе и о продавце (исполнителе).
Данную информацию владелец агрегатора обязан разместить на своем сайте и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Информацию о продавце (исполнителе) владелец агрегатора вправе довести посредством размещения на своем сайте ссылки на сайт продавца (исполнителя).
Не менее важна информация о предлагаемой продукции общественного питания, которая также подлежит размещению на сайте, для обеспечения возможности ее правильного выбора (п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей, п.п. 12, 13 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.08.1997 № 1036).
Когда Вы получили заказ обратите внимание:
- что курьеры должны соблюдать правила личной гигиены: приезжать к заказчику в чистой форменной одежде, с чистыми обработанными емкостями (коробами) для транспортировки готовых блюд.
- на наличие информации на блюдах: фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции, сведения о составе блюда и массе (объеме) порции, сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (химическом составе и калорийности);
Исполнитель при расчетах за оказываемые услуги выдает потребителю кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) направляет кассовый чек или бланк строгой отчетности потребителю в электронной форме с учетом требований.
За качество товара (блюда) ответственность несет продавец, если иное не предусмотрено соглашением между продавцом и агрегатором.

Исполнитель: врач по гигиене питания, Анатолий Костырин




Возврат к списку