Изменения требований к услугам электроэнергии
Новости

14.03.2024

Изменения требований к услугам электроэнергии

В Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации[1] внесены изменения[2], определяющие качество электроэнергии и надежность ее поставок, а также порядок подачи претензий потребителями.

Надежность снабжения потребителей и качество электрической энергии на розничных рынках обеспечивают разные энергосбытовые (энергоснабжающие) организации, гарантирующие поставщики, сетевые организации и иные собственники и законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, а также собственники и иные законные владельцы объектов по производству электрической энергии (мощности), субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике в ходе исполнения своих обязательств по заключаемым ими на оптовом рынке и розничных рынках договорам совместными действиями (далее субъекты электроэнергетики).

Требования к обеспечению надежности снабжения потребителей электрической энергией и ее качеству устанавливаются Правилами[3].

Потребители, в свою очередь, обязаны организовать и осуществлять эксплуатацию принадлежащих им электроустановок, в том числе правил технической эксплуатации этих электроустановок.

За нарушение требований к обеспечению надежности снабжения потребителей электрической энергией и ее качества, а также за ограничение режима потребления электрической энергии сверх допустимого числа часов ограничения отклонения показателей надежности снабжения потребителей электрической энергией и ее качества субъекты электроэнергетики несут соответствующую ответственность. В частности, субъекты электроэнергетики обязаны произвести перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. При этом потребитель вправе также требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней).

Исключение составляют случаи, когда такие нарушения обусловлены исключительно работой энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии при невыполнении им своих обязательств и (или) обязательных требований к обеспечению надежности и безопасности в сфере электроэнергетики и качества электрической энергии.

В случае нарушения требований к обеспечению надежности снабжения потребителей электрической энергией и ее качества потребители вправе обратиться к субъектам электроэнергетики посредством официального сайта, личного кабинета либо иным способом, позволяющим подтвердить факт его получения. Обращение должно содержать:

- для потребителей электрической энергии - физических лиц - фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства, дату и место рождения гражданина, серию и номер документа, удостоверяющего личность;

- для потребителей электрической энергии - юридических лиц - полное и сокращенное (при наличии) наименование;

- номер договора энергоснабжения (лицевого счета физического лица), договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по электроснабжению (лицевого счета физического лица), договора оказания услуг по передаче электрической энергии;

- адрес энергопринимающего устройства;

- время нарушения требований к обеспечению надежности снабжения электрической энергией и ее качества;

- реквизиты и контактные данные потребителей электрической энергии (номер телефона, адрес электронной почты);

- предпочтительный способ получения ответа;

- требования потребителя.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов потребители электрической энергии прилагают к обращению документы и материалы либо их копии.

Субъекты электроэнергетики должны обеспечивать прием обращений потребителей и в течение 15 рабочих дней со дня их поступления провести проверку изложенных фактов.

Ответ на обращение, содержащий решение об удовлетворении требований потребителя в связи с признанием факта нарушения требований к обеспечению надежности снабжения электрической энергией и ее качества либо мотивированное решение об отказе в удовлетворении требований потребителя в связи с отсутствием такого факта должен быть направлен не позднее одного рабочего дня со дня окончания проверки.

Указанные изменения вступили в силу с 1 февраля 2024 года.

За бесплатной юридической консультацией и помощью

в защите прав потребителей обращайтесь по следующим адресам:

В городе Тюмени:

- ул. Холодильная, д. 57, 3 этаж, 27 каб.;

- тел. (3452) 567-990 доб. 3722, 3723;

- эл. почта: kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/kczpp;

- телефон горячей линии: (3452) 68-48-94.

В городе Ишиме:

- ул. Ленина, д. 28;

- тел. (34551) 2-32-84;

- эл. почта: ishim.kczpp@fguz-tyumen.ru ;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/public188075388

В городе Тобольске:

- ул. С. Ремезова, д. 49 В, стр. 1, каб. 216;

- тел. (3456) 24-01-05;

- эл. почта: tobolsk.kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте https://vk.com/public107256059

В городе Заводоуковске:

- ул. Заводская, д. 4;

- тел. (34542) 9-03-26;

- эл. почта: zgo.kczpp@fguz-tyumen.ru;

- сообщество ВКонтакте: https://vk.com/club187832681

Время работы: с пн. по чт. с 08:00 до 17:00, в пт с 08:00 до 14:30 ч.

Материал подготовила юрисконсульт консультационного пункта по защите прав потребителей в г. Ишиме Валентина Плесовских.



[1] Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 23, ст. 3008)

[2] Постановление Правительства Российской Федерации от 24 января 2024 г. № 55 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 №442»

[3] Правилами технологического функционирования электроэнергетических систем, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2018 г. N 937 "Об утверждении Правил технологического функционирования электроэнергетических систем и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", Правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 244 "О совершенствовании требований к обеспечению надежности и безопасности электроэнергетических систем и объектов электроэнергетики и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"


Возврат к списку