Как правильно выбрать готовые блины?
Новости

13.03.2024

Как правильно выбрать готовые блины?

С началом масленичной недели! В будничной суете многие просто не успевают готовить, для чего на помощь приходят полуфабрикаты. На что следует обращать внимание при выборе замороженных блинов?
В магазинах следует внимательно осматривать внешний вид продукции, вдумчиво читать этикетку замечая условия хранения и сроки годности. Блины могут быть упакованы в полиэтиленовую или картонную упаковку, но целостность упаковки не должна быть нарушена. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, их цвет может колебаться от кремового до слегка коричневого.
Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции. Согласно СанПиН 2.3.2.1324-03 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» блинчики относятся к скоропортящейся продукции, условия хранения (4 +/- 2) °С, срок годности 24 часа.
Для изучения состава готовых блинов необходимо обратить внимание на основные ингредиенты, такие как мука, молоко и куриные яйца. Однако использование сухого молока, яичного порошка и растительного белка также допускается.
Маркировка пищевой продукции должна включать наименование и количество продукции, дату изготовления, срок годности и условия хранения. Также необходимо указать наименование и местонахождение производителя, показатели пищевой ценности, рекомендации и (или) ограничения по использованию, а также информацию о наличии компонентов, полученных с применением генетически модифицированных организмов. Обязательно должен быть представлен единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.
Мука - продукт первой необходимости. К порче муки приводят следующие процессы: прогоркание, прокисание, плесневение, развитие насекомых и клещей, а также слеживание. Плесневение муки сопровождается образованием специфического затхлого запаха. Прокисание муки характеризуется появлением в ней специфического кислого вкуса и запаха, и чаще всего вызывается нарушением температуры и влажности при хранении. При хранении муки очень важно соблюдать условия, указанные производителем на упаковке. Обязательно просейте муку перед замесом теста, это обогатит ее кислородом и предотвратит возможное появление мучных вредителей.
При выборе творога и сметаны следует обратить внимание на условия их хранения и маркировку. Температура хранения не должна превышать +6°С. В составе творога и сметаны не должно быть ничего, кроме молока и закваски. Не стоит покупать молочные продукты с истекшим сроком годности: в них могут накапливаться микроорганизмы и их токсины, способные вызвать пищевое отравление, а термическая обработка не всегда позволяет полностью уничтожить их после приготовления блюда.
Качество замороженных ягод для начинки можно легко оценить уже в магазине: ягоды не должны слипаться в один большой кусок - это свидетельствует о неоднократном размораживании и замораживании продукта в процессе хранения, что приводит к микробиологической порче ягод и потере влаги, вместе с которой теряются витамины. Если ягоды продаются по системе самообслуживания, возможно попадание на ягоды микроорганизмов, выделяющихся при чихании и кашле, а также заносимых грязными руками при самостоятельном наборе ягод.
При выборе мяса важно не покупать его у случайных лиц, продавцов с несанкционированными точками продажи или с автомашин вдоль дорог. В этих случаях есть риск приобрести мясо больных или павших животных. Напоминаем, что любые блюда из мяса необходимо обязательно подвергать термической обработке, чтобы избавиться от микроорганизмов, вызывающих кишечные инфекции, такие как сальмонеллез.
Соблюдение этих простых правил поможет провести праздники без неприятных последствий для здоровья. Желаю удачных покупок и вкусной Масленицы!
Исполнитель: врач по общей гигиене, Екатерина Конышева




Возврат к списку