Новости компании
Новости

Работает горячая линия по качеству школьных товаров 16.08.2019 Работает горячая линия по качеству школьных товаров

Консультирование населения по данной теме продлится до 2 сентября.


Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области проводят консультирование по телефонам и на личных приемах. Самые актуальные вопросы, которые интересуют родителей школьников, связаны с требованиями к качеству и безопасности одежды, обуви, школьных ранцев, учебников, канцелярских товаров, детскому питанию.

Горячая линия по правилам размещения молочной продукции 15.08.2019 Горячая линия по правилам размещения молочной продукции

Консультируем и отвечаем на вопросы потребителей и предприятий торговли.


С 1 июля 2019 года в торговом зале или ином месте продажи размещение (выкладка) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты без заменителя молочного жира».

 Как пенсионерам уберечься от мошенников 15.08.2019 Как пенсионерам уберечься от мошенников
Чаще других на уловки мошенников попадаются пожилые люди. Виной тому излишняя доверчивость и недостаток знаний в правовой сфере. Восполнить этот пробел можно будет на лекции о защите прав пенсионеров «Как уберечься от мошенников?», которая состоится 19 сентября в 13:00 в городской библиотеке №16 по адресу ул. Олимпийская, 20А.

Памятка: как купить натуральное молоко 14.08.2019 Памятка: как купить натуральное молоко

По новым правилам, натуральные и молокосодержащие продукты должны лежать на разных полках.


Молочный жир содержит несколько абсолютно незаменимых компонентов, которые невозможно получить из других продуктов, в том числе от растительных жиров. Рекомендованная норма потребления молока и молокопродуктов в пересчете на молоко составляет 325 кг на человека в год, в то время как фактическое потребление таких продуктов в расчете на душу населения в 2017 году по данным Росстата составило 231,0 кг (71% от нормы).

«Горячая линия» по вопросам финансовых услуг 14.08.2019 «Горячая линия» по вопросам финансовых услуг

С 22 по 26 июля 2019 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет организована работа «горячей линии» по вопросам финансовых услуг.

Жители Тюменской области, желающие получить бесплатную консультацию по страхованию, кредитным договорам, дебетовым и кредитным картам, а также по иным финансовым услугам, могут обратиться по телефону с пн. по чт.: 8.00 - 17.00; Пт. с 8.00 до 14.30; перерыв: 12.00 – 12.30, по следующим контактам:

Профилактика эхинококкоза 13.08.2019 Профилактика эхинококкоза
Эхинококкоз - тяжелейшее паразитарное заболевание, протекающее со сложной клинической картиной, приобретающее хроническое течение, заканчивающееся тяжелыми осложнениями или летальным исходом. Возбудитель эхинококкоза - мелкие ленточные черви, обитающие в кишечнике собак, которые являются окончательными хозяевами паразитов. Человек и некоторые животные (овцы, свиньи, коровы и др.) служат промежуточным хозяином для эхинококка, в их организме развивается личиночная пузырная стадия паразита.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций 12.08.2019 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.
Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Роспотребнадзор разъяснил особенности  предъявления требований в отношении недостатков товара 09.08.2019 Роспотребнадзор разъяснил особенности предъявления требований в отношении недостатков товара

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в информации от 22.07.2019 года даны разъяснения об особенностях предъявления требований в отношении недостатков товара.

В частности, рассмотрены понятия срока годности, гарантийных сроков, сроков службы товара.

Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей, игрушек 08.08.2019 Качество и безопасность детских товаров, школьных принадлежностей, игрушек

Уже совсем скоро учебные учреждения откроют свои двери перед детьми для получения новых знаний, а сейчас родители ведут активную подготовку ребенка к школе: покупают канцелярские товары, школьную форму, обувь, книги и прочее.

Хочется напомнить о требованиях, предъявляемых к качеству и безопасности детской одежды, в том числе школьной формы, обуви, издательской книжной и журнальной продукции, школьно – письменных принадлежностей, изделиям для ухода за детьми, колясок и велосипедов.

Утверждены новые правила маркировки обувных товаров 07.08.2019 Утверждены новые правила маркировки обувных товаров

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.07.2019 года №860 утверждены правила маркировки обувных товаров средствами идентификации.

Под маркировкой обувных товаров средствами идентификации понимается нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык.

Общие требования к информации, предоставляемой потребителю парфюмерно - косметической продукции 01.08.2019 Общие требования к информации, предоставляемой потребителю парфюмерно - косметической продукции

Информацией о парфюмерно-косметической продукции для потребителя является маркировка в виде надписей, цифровых, цветовых и графических обозначений, наносимая на потребительскую тару, этикетку, ярлык. Обязанность нанесения маркировки и ответственность за предоставляемую информацию о продукции возлагается на хозяйствующие субъекты (изготовителя, импортера, продавца). При ее нанесении на этикетку, ярлык или потребительскую тару хозяйствующие субъекты должны обеспечить четкость и несмываемость наносимой информации с упаковки. Информация наносится любым способом и предоставляется на государственном языке государств-членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.

Рекомендации по исключению табакокурения 01.08.2019 Рекомендации по исключению табакокурения

Сегодня, как никогда, эта пагубная привычка широко распространена в мире среди всех слоев населения.

Многие из них даже не представляют, чем опасен табачный дым.

Напоминаем, что в табачном дыме более 2000 химических веществ, из которых 300-активные биологические яды и даже радиоактивные вещества, тысячи частиц сажи.

Радиационная безопасность строительных материалов 31.07.2019 Радиационная безопасность строительных материалов

Мы все немало времени проводим внутри помещений. Наше самочувствие и здоровье во многом зависит от качества применяемых при строительстве зданий материалов.

Рассмотрим один из многих аспектов их безопасности – в частности, радиационный фактор, что актуально только для природных стройматериалов, добываемых на месторождениях, и изделий из них (цемент, керамзит, песок, щебень, гранит, мрамор, известняк и т.п.)

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций 30.07.2019 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.
Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

О мерах профилактики бешенства 29.07.2019 О мерах профилактики бешенства

Бешенство – до настоящего времени остается смертельным заболеванием как для животных, так и для человека. Бешенством болеют все теплокровные животные, из домашних животных наиболее часто собаки, кошки, из диких плотоядных – красная лисица, волк, енотовидная собака, шакал, песец и другие.

Заражение происходит, как правило, при укусе, оцарапывании и ослюнении больным животным здорового животного или человека. Животное уже за 10 дней до начала заболевания содержит в своей слюне возбудитель бешенства и может заражать бродячих собак, домашних животных, людей.

Профилактика кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря) 26.07.2019 Профилактика кишечных (энтеровирусных) инфекций в детских коллективах (детские сады, лагеря)

«Памятка о мерах профилактики, рекомендации родителям»

· Гигиеническое воспитание детей и подростков (мытье рук перед едой и после туалета, соблюдение личной гигиены);

· Не допускать больного ребенка в детский организованный коллектив (ясли, детский сад, школа);

Информация о пункте приема клещей и результатах исследования клещей 24.07.2019 Информация о пункте приема клещей и результатах исследования клещей

В Тюменской области продолжается сезон активности клещей.

По результатам лабораторных исследований на 24.07.2019 года отделением исследовано 2154 клеща: из них 12 исследованных клещей оказались инфицированы клещевым вирусным энцефалитом, 228 поражены иксодовым клещевым боррелиом, 24 клеща моноцитарным эрлихиозом человека, 34 гранулоцитарным анаплазмозом человека.

«Горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности 24.07.2019 «Горячая линия» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности

С 29 июля по 12 августа 2019 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет организована работа «горячей линии» по качеству и безопасности плодоовощной продукции и срокам годности.

Жители Тюменской области, желающие получить бесплатную консультацию по нормативным требованиям к плодоовощной продукции, рекомендациям выбора продуктов питания и правильного питания, а также о портале ГИС ЗПП, содержащим информацию по фальсифицированным продуктам, могут обратиться по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора (8 800 555 49 43) или в Центр с пн. по чт.: 8.00 - 17.00; Пт. с 8.00 до 14.30; перерыв: 12.00 – 12.30, по следующим контактам:

Реализация плодоовощной продукции 24.07.2019 Реализация плодоовощной продукции

Пользу овощей для здоровья сложно переоценить. Именно поэтому они занимают львиную долю рациона у многих народов мира. С их помощью блюдам придают свежесть и яркость вкуса, а незаменимые свойства этих продуктов обогащают организм всеми необходимыми веществами.

Невозможно выделить из всех разновидностей самый полезный овощ. Однако при всей их пользе овощи могут принести и вред организму.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций 23.07.2019 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит оперативный мониторинг в связи с продолжением эпидемиологического сезона клещевых инфекций

По еженедельным данным в настоящее время обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.
Всем пострадавшим (не привитым против КВЭ) назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.