Новости компании
Новости

Требования к безопасности детской одежды 19.07.2023 Требования к безопасности детской одежды

Безопасность детской одежды – это важный аспект заботы о здоровье и благополучии ребенка. Многие производители одежды не всегда придерживаются стандартов безопасности, что может привести к серьезным последствиям для здоровья маленьких потребителей.

Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений? 18.07.2023 Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений?

Федеральным законом определен круг лиц, освобожденных от начислений пеней по коммунальным платежам в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.



Итоги горячей линии по качеству безопасности парфюмерно-косметической продукции 17.07.2023 Итоги горячей линии по качеству безопасности парфюмерно-косметической продукции

В период с 6 по 17 февраля в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» была организована «горячая линия» по вопросам безопасности парфюмерно-косметической продукции.

В рамках «горячей линии» специалистами Консультационного центра и Консультационного пункта было распространено 250 листовок.

Экологически чистая продукция - что это значит? 13.07.2023 Экологически чистая продукция - что это значит?

Экологически чистая продукция – это продукция при производстве, использовании и утилизации которой не наносится вред окружающей среде.

Использование экологически чистой продукции ведет к снижению затрачиваемой энергии, минимизируются выбросы парниковых газов и т.д. Экологически чистой продукцией могут быть такие товары, как продукты питания, одежда, бытовые чистящие средства, стиральные порошки и другие товары.

В России с 1 сентября начнут маркировку детской питьевой воды 13.07.2023 В России с 1 сентября начнут маркировку детской питьевой воды

Процесс внедрения маркировки всей упакованной воды начался с 1 декабря 2021 года.

С 1 декабря 2021 года она стала обязательной для минеральной воды, а с 1 марта 2022 года для прочих категорий питьевой воды.

На сегодняшний день в России на основании п. 2 постановления Правительства РФ от 31.05.2021 № 841 (далее – Постановление № 841) действует система обязательной маркировки следующих видов упакованной питьевой воды:

Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений? 10.07.2023 Пени по коммунальным платежам, кто освобожден от начислений?

Федеральным законом определен круг лиц, освобожденных от начислений пеней по коммунальным платежам в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В частности, от начисления пеней освобождаются:

1) граждане Российской Федерации (далее - граждане), призванные на военную службу по мобилизации, - на период прохождения ими военной службы;




Порядок поворота исполнения судебного акта, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам 06.07.2023 Порядок поворота исполнения судебного акта, отмененного по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Федеральным законом внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, согласно которым кодекс дополнят статьей (445.1) о порядке поворота исполнения судебного постановления, которое отменили по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

Согласно внесенным изменениям в случае отмены судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам в принятом в результате повторного рассмотрения дела новом судебном постановлении, которым суд окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, должен быть разрешен вопрос о повороте исполнения судебного постановления.


Итоги горячей линии по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров 03.07.2023 Итоги горячей линии по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров

В период с 22 мая по 2 июня в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» была организована «горячая линия» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров.

За время работы горячей линии поступило 138 обращений от жителей г. Тюмени и Тюменской области.

Что нужно делать, чтобы клещ не укусил? 03.07.2023 Что нужно делать, чтобы клещ не укусил?

С первыми проталинками в природе просыпаются клещи, переносчики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза – болезни Лайма, эрлихиоза и анаплазмоза и т.д.

Посещая лес, лесопарки, садовые участки необходимо помнить о мерах неспецифической профилактики, которые включают применение специальных защитных костюмов, или приспособленной одежды.

Права потребителей при получении платных стоматологических услуг 03.07.2023 Права потребителей при получении платных стоматологических услуг

Платные стоматологические услуги – это один из видов медицинских услуг, которые предоставляются на коммерческой основе. На сегодняшний день все больше людей обращаются за помощью к стоматологам, оказывающим платные стоматологические услуги это объясняется тем, что потребитель желает получить высококачественное лечение и индивидуальный подход.

Питание в отпуске. Польза и вред экзотических блюд 03.07.2023 Питание в отпуске. Польза и вред экзотических блюд

Сегодня мало кого можно удивить японскими роллами, китайской лапшой и мексиканским буррито. А такие экзотические фрукты, как ананасы, манго и киви, можно найти в любом крупном супермаркете.Приятно пробовать необычное и стремиться расширять рацион за счет новых — иногда неведомых — продуктов. Боулы с семенами чиа, сорбет из мангустина и чай матча нынче подают едва ли не в каждом кафе, причем не обязательно проповедующем ЗОЖ.

Что нужно делать, чтобы клещ не укусил? 30.06.2023 Что нужно делать, чтобы клещ не укусил?

С первыми проталинками в природе просыпаются клещи, переносчики клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза – болезни Лайма, эрлихиоза и анаплазмоза.

Посещая лес, лесопарки, садовые участки необходимо помнить о мерах неспецифической профилактики, которые включают применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды.

Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой.

Осторожно ГМО! 29.06.2023 Осторожно ГМО!
Генетически модифицированный организм или ГМО это живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Наибольшее распространение получили генетически модифицированные растения, в которые встраивают чужеродные гены с целью улучшения полезных свойств растения, например, развития устойчивости к гербицидам и пестицидам, увеличения сопротивляемости к вредителям, повышения урожайности.

Потребитель вернул деньги за несостоявшийся из-за covid-19 тур 29.06.2023 Потребитель вернул деньги за несостоявшийся из-за covid-19 тур

В консультационный центр по защите прав потребителей обратилась пенсионерка, которая приобрела путевку в Израиль в начале 2020 года для празднования своего юбилея. Из-за сложившейся в 2020 году неблагоприятной эпидобстановки многие туры, в том числе и ее, был отменен.

Кредитная карта: на что обратить внимание? 28.06.2023 Кредитная карта: на что обратить внимание?

Часто при обращении в банк за любой из предоставляемой ими услугой, сотрудник предлагает оформить кредитную карту, или вообще сообщает о том, что она уже выпущена на ваше имя и необходимо ее получить. Даже если потребитель не нуждается в ней, рекомендуют ее оформить, а при возникновении необходимости начать пользоваться.

Внимание граждан! Недостоверная информация 28.06.2023 Внимание граждан! Недостоверная информация
В последнее время стали учащаться случаи обращения граждан в организацию, которая именует себя как ГОРСЭС (г. Тюмень, ул. Республики, д. 204 к. 1, тел. 577785) для проведения дезинсекции квартир. При этом стоимость услуги по телефону заявлена одна, а при выезде по адресу потребителя сообщается иная стоимость работ, превышающая изначальную в разы. На обработку исполнитель дает гарантию 2 года, но после обработки, по истечению нескольких дней, насекомые вновь продолжают свою жизнедеятельность. Заявленное качество обработки данной организации не удовлетворяет потребителей.

Гигиенические требования к помещениям и оборудованию пищеблока образовательной организации 27.06.2023 Гигиенические требования к помещениям и оборудованию пищеблока образовательной организации

Гигиенические требования к помещениям и оборудованию пищеблока образовательной организации содержатся в следующих нормативных правовых актах:

· Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»,

· СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»,

Важность витаминов для растущего организма 27.06.2023 Важность витаминов для растущего организма

Известно, что в детском возрасте происходят интенсивный рост и напряженные обменные процессы, что и определяет высокую потребность организма ребенка в витаминах. Они отвечают за здоровье внутренних органов, слаженную работу эндокринной системы, неровной, регулирует обмен веществ. Нужно помнить, что в детском возрасте нужны все витамины, да еще и в большем количестве, чем для взрослого человека.

Спортивный рацион 26.06.2023 Спортивный рацион

Современный спорт характеризуется интенсивными физическими, психическими и эмоциональными нагрузками и требует значительных энергетических и психофизических затрат, а значит их воздействие требует соответствующей компенсации. Также следует помнить, что спорта без травм не бывает и скорость восстановления организма спортсмена напрямую зависит от того будет спортсмен в должной мере получать необходимые его организму питательные вещества или нет.

Профилактика табакокурения среди подростков 26.06.2023 Профилактика табакокурения среди подростков

Известно, что около 80% курильщиков в нашей стране свою первую сигарету попробовали в возрасте до 18 лет (!).

Каковы основные причины, по которым ребенок берет сигарету:

· Наличие курильщика в семье (особенно, если это мать), старших братьев или сестер и, конечно, курение сверстников. Подавляющее большинство детей и подростков начинают приобщаться к курению в кругу друзей или под влиянием различных компаний.