Новости компании
Новости

«О НАДЗОРЕ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИНЦИПОВ ХАССП» 07.12.2018 «О НАДЗОРЕ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ ПРИНЦИПОВ ХАССП»

В связи с многочисленными вопросами, поступающими в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» о сертификации в системе ХАССП при производстве продукции, поясняем следующее.

«Основные требования действующего законодательства при производстве кулинарной продукции» 06.12.2018 «Основные требования действующего законодательства при производстве кулинарной продукции»

Для предприятий, осуществляющих производство кулинарной продукции, применяются требования следующих основных нормативных документов:

Профилактика гепатита А для предприятий общественного питания 05.12.2018 Профилактика гепатита А для предприятий общественного питания

   Острый гепатит А (Болезнь Боткина) – острая вирусная инфекция, с преимущественным поражением клеток печени. Заразиться можно от больного человека, который выделяет вирус с фекалиями. Заразный период от 7 до 50 дней, чаще 15-30 дней.

Состоится обучающий семинар для организаций общественного питания 05.12.2018 Состоится обучающий семинар для организаций общественного питания

   06.12.2018г. Управление Роспотребнадзора по Тюменской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проведет бесплатный семинар для организаций общественного питания, изготавливающих и реализующих блюда нетрадиционной кухни.

Какую информацию должна содержать маркировка молока и продукты его переработки 05.12.2018 Какую информацию должна содержать маркировка молока и продукты его переработки

В настоящее время существует система понятий в области производства молока и продуктов переработки молока, которая отражена в ГОСТ Р 52738-2007 «Молоко и продукты переработки молока. Термины и определения».

Права потребителя при покупке непериодических изданий 05.12.2018 Права потребителя при покупке непериодических изданий

Непериодическое издание — издание, которое либо не продолжается, является разовым, либо, если и продолжается, то заранее рассчитано на определенное число томов и рассматривается как единое издание, выпуск которого растянут во времени, или как комплекс непериодических изданий.

«Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков 05.12.2018 «Горячая линия» по вопросам качества и безопасности детских товаров, новогодних подарков

в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет организована работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детской одежды, обуви, игрушек, новогодних товаров, по детскому питанию, а также действующих нормативных гигиенических требований к этой категории товаров.

Конкурс детского рисунка «Движение – это жизнь» 04.12.2018 Конкурс детского рисунка «Движение – это жизнь»

   Подведены итоги ежегодного конкурса детского рисунка «Движение – это жизнь», проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в период с 3 октября до 30 ноября 2018 года.

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Что можно требовать от авиаперевозчика при задержке рейса? 03.12.2018 РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Что можно требовать от авиаперевозчика при задержке рейса?

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет законодательные аспекты обеспечения защиты прав пострадавших пассажиров. 

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Что необходимо знать при покупке меховых изделий? 03.12.2018 РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: Что необходимо знать при покупке меховых изделий?

   Правила продажи меховых изделий предусматривают обязательную маркировку изделий из натурального меха специальными контрольными (идентификационными) знаками — КИЗ.

Грипп и ОРВИ: как избежать заражения 30.11.2018 Грипп и ОРВИ: как избежать заражения

   ОРВИ — это вирусные заболевания, поражающие слизистую оболочку верхних дыхательных путей, самая распространённая на земном шаре группа заболеваний

«Горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции 28.11.2018 «Горячая линия» по профилактике ВИЧ-инфекции

  В рамках данной акции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» с 26 ноября по 08 декабря организовывает работу «горячей линии» по профилактике ВИЧ-инфекции.

Новая услуга для жителей г.Тюмени! 27.11.2018 Новая услуга для жителей г.Тюмени!

   Более 20 лет ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» проводит лабораторные исследования для пациентов больниц и поликлиник г.Тюмени.

ВИЧ 23.11.2018 ВИЧ
   ВИЧ-инфекция - медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, возникающее вследствие заражения вирусом иммунодефицита человека. Заболевание поражает иммунную систему.

Что такое программа производственного контроля и как ее составить? 11.11.2018 Что такое программа производственного контроля и как ее составить?

Программа производственного контроля (ППК) может быть разработана как самостоятельно, так и с привлечением специалистов.

Необходимость разработки программ производственного контроля регламентируется:

ü  Федеральным законом от 30.03.1999г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Российской Федерации»  ст. 32;

Памятка потребителю. Требование к качеству мебели бытовой. Гарантия. 11.11.2018 Памятка потребителю. Требование к качеству мебели бытовой. Гарантия.

   Качество мебели бытовой - совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Профилактика ботулизма 11.11.2018 Профилактика ботулизма
  Ботулизм - это острое пищевое отравление инфекционной природы, характеризующееся интоксикацией организма с преимущественным поражением ЦНС в результате употребления пищевых продуктов, содержащих токсины Clostridium botulinum. 

   

«Горячая линия» по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности 01.11.2018 «Горячая линия» по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности
   С 21 января по 04 февраля 2019 г. в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» будет организована работа «горячей линии» по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности.

СНИЖЕНИЕ ЦЕН на обработку жилых помещений ДО 60% ОТ КЛОПОВ  тараканов, муравьев 22.10.2018 СНИЖЕНИЕ ЦЕН на обработку жилых помещений ДО 60% ОТ КЛОПОВ тараканов, муравьев
Обработка жилых помещений от клопов, клещей, тараканов и муравьев

Железнодорожные перевозки дальнего следования 11.10.2018 Железнодорожные перевозки дальнего следования

   Большинство населения пользуются услугами железнодорожного транспорта, который предназначен для обеспечения потребностей в перевозках физических лиц. Однако не все пассажиры знают свои права, связанные с оказанием такой услуги. О них потребители могут узнать из следующих нормативно-правовых документов: